ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин заявил, что РФ выполнит обязательства по контракту о транзите газа через Украину

"Газпром" подписал контракт на пять лет на прокачку определенного объема российского природного газа потребителям в Европе через территорию Украины, отметил президент

Президент России Владимир Путин заверил, что РФ будет выполнять взятые обязательства по транзиту газа через Украину.

"Несмотря на всякие сложности сегодняшнего дня, Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках этого контракта [по транзиту газа] и, безусловно, будет полностью их выполнять", - заявил глава государства во вторник журналистам.

При этом он подчеркнул, что вопрос транзита газа через Украину, как и другие газовые вопросы, не следует связывать с переговорами в нормандском формате по урегулированию на Украине .

"Россия, "Газпром" подписали контракт на пять лет на прокачку определенного объема российского природного газа нашим потребителям в Европе через территорию Украины", - напомнил глава российского государства. По его словам, "нормандский формат, другие форматы подобного рода - это политические площадки для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины". "Это ничего не имеет общего с такими коммерческими проектами, как "Северный поток", "Северный поток - 2", либо транзит нашего газа через территорию Украины", - считает Путин. Таким образом он отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что вопрос функционирования газопровода "Северный поток - 2" следует обсудить на будущей встрече лидеров "нормандской четверки" (Германия, Франция, Россия, Украина).

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в июле в интервью газете Handelsblatt заявил, что строительные работы по проекту "Северный поток - 2" могут быть завершены уже в следующем месяце, а цель компании - запустить трубопровод в текущем году.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения. Контракт предусматривал транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность о транзите предполагала принцип "качай или плати", когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх