ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд в Петербурге допросит главу "Транснефти" по делу бизнесмена Израйлита

Судья удовлетворил ходатайство о допросе Николая Токарева

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга принял решение допросить президента "Транснефти" Николая Токарева по уголовному делу в отношении совладельца компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита, которого обвиняют в хищении денег на развитие порта Усть-Луга в Ленинградской области. Об этом сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Валерия Израйлита удовлетворил ходатайство стороны защиты о допросе президента ПАО "Транснефть" Николая Токарева", - говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года защита уже заявляла подобное ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля Токарева, однако тогда адвокат Израйлита Виктория Бурковская сообщала ТАСС, что суд отказался сделать это. Дочерняя компания "Транснефти" была заказчиком строительства нефтебазы в Усть-Луге, где следствие вменяет Израйлиту хищение.

Сотрудники ФСБ задержали Израйлита в декабре 2016 года. В уголовном деле речь идет о хищении средств, выделенных для развития порта Усть-Луга в Ленинградской области. По версии следствия, почти 317 млн рублей от заказчика работ перевели на подконтрольные Израйлиту ОАО "УЛПИК" и ООО "Мегатрейд", после чего похитили.

С 2016 года Израйлит находился в СИЗО, однако в 2020-м бизнесмена перевели под домашний арест, защита при этом регулярно просит избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Адвокаты также заявляли, что следствие использовало материалы добровольной декларации сведений о зарубежных активах Израйлита и они стали основой для обвинения в выводе по подложным документам средств, выделенных на развитие порта.

В октябре 2019 года президиум Верховного суда РФ дал разъяснение об абсолютном запрете использовать декларации, которые получили в рамках амнистии капиталов как доказательства по уголовным делам. В декабре 2019 года Госдума приняла закон, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх