ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аскар  Мамин провел заседание Совета по переходу к «зеленой экономике» при Президенте РК

НУР-СУЛТАН. Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено заседание Совета по переходу к «зеленой экономике» при Президенте Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

О переходе на принципы наилучших доступных технологий доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, предложениях по дальнейшему развитию Программы партнерства «Зеленый мост» — председатель ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Алия Назарбаева, реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» на 2013-2020 годы — министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, мерах по улучшению экологической ситуации и развитию «зеленой экономики» в регионах — акимы Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и Западно-Казахстанской области — Гали Искалиев.

Новый Экологический кодекс РК предусматривает стимулирование предприятий к модернизации производства через использование показателей наилучших доступных технологий (НДТ) по опыту стран Европейского союза.

Так, благодаря переходу на НДТ в странах ЕС были значительно снижены выбросы загрязняющих веществ: по диоксиду серы — на 94%, по окислам азота — на 69%, по твердым частицам — на 94%. В рамках реализации новых подходов к экологическому регулированию разрабатываются справочники по НДТ.

В текущем году Международный Центр зеленых технологий и инвестиционных проектов начал работу по составлению Справочника по энергоэффективности. В 2021-2023 годы будут разработаны справочники «Переработка нефти и газа», «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии», «Производство неорганических химических веществ», «Производство цемента и извести», «Добыча нефти и газа», «Производство черных металлов», «Производство цветных металлов», «Производство драгоценных металлов». Справочники по НДТ и соответствующие заключения будут утверждаться Постановлением Правительства РК. В 2023-2025 годы пройдет подготовительная работа для выдачи комплексных экологических разрешений.

К 2025 году будут созданы условия для перехода на наилучшие доступные технологии 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которых приходится 80% загрязнений.

Совет утвердил План работы на 2021 год, предусматривающий рассмотрение вопросов использования водных ресурсов, управления отходами, разработки Стратегии низкоуглеродного развития, а также мер по улучшению экологической ситуации и развитию «зеленой экономики» во всех регионах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх