ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай нарастил суточную добычу угля больше чем на 1 млн тонн

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Китай в ряде регионов страны нарастил суточные показатели добычи угля в октябре 2021 г. до максимума за последние годы на фоне энергетического кризиса.
Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по развитию и реформам КНР.

Согласно данным, добыча угля в стране значительно увеличилась:

  • с середины до конца октября 2021 г. средняя добыча угля во всей стране составляла - 11,5 млн т/сутки в течение нескольких дней подряд, (+ почти на 1,1 млн т/сутки по сравнению с концом сентября 2021 г.),
  • максимальным показателем за последние годы стало пиковое значение в 11,72 млн т/сутки.
Вслед за постепенным улучшением ситуации с предложением, запасы угля на электростанциях также стали увеличиваться:
  • с 5 октября 2021 г. объемы поставок угля на электростанции по всей стране превышали объемы потребления на протяжении 25 дней подряд;
  • с 19 октября объемы поставок превысили объем потребления на 1 млн т.
Объем запасов угля в стране в последние дни достиг 106 млн т, (+ 28 млн т к концу сентября 2021 г.).
Этого объема хватит на 19 дней, указано в сообщении ведомства.

В комитете уточнили, что 12,7 млн т из общего объема приходится на запасы угля на электростанциях в 3 северо-восточных провинциях, чего должно хватить им на 32 дня.
Власти рассчитывают, что в ближайшие дни уровень запасов угля по всей стране превысит 110 млн т, чего должно хватить на 20 дней, тем самым получится заложить хорошую основу для обеспечения людей электричеством и теплом в зимний период.

Несколько провинций Китая, в основном на северо-востоке страны, с середины сентября 2021 г. столкнулись с перебоями в электроснабжении и отоплении, которые возникли в том числе из-за нехватки и дороговизны угля, а также роста цен на природный газ.
Перебои в электроснабжении произошли на фоне усилий властей по снижению выбросов углекислого газа, сокращения использования угля и стремления развивать зеленую экономику.

Государственный комитет по развитию и реформам КНР в связи со сложной ситуацией в октябре 2021 г. призвал горнодобывающие и энергетические компании подписать новые долгосрочные контракты в дополнение к уже действующим соглашениям, чтобы гарантировать поставки энергетического угля для производства электроэнергии.
В результате 3 основных угледобывающих региона КНР — провинции Шаньси и Шэньси, а также автономный район Внутренняя Монголия в общей сложности обязались нарастить добычу и поставить дополнительные 145 млн т угля другим регионам страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх