ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Еще один производитель представил электрокар с пробегом более 1 тыс. км

Mercedes-Benz Vision EQXX, по замыслу производителя, должен убедить покупателей не бояться недостатка пунктов зарядки. Увидеть электромобиль смогут посетители автосалона в Лас-Вегасе 5–8 января

Концерн Daimler представил электромобиль, способный, по заявлению производителя, проехать на одной зарядке более 1 тыс. км, сообщает издание Financial Times.

Mercedes-Benz Vision EQXX стал вторым автомобилем на аккумуляторах с заявленным запасом хода более 1 тыс. км: 18 декабря китайская компания Nio представила электрический седан ET5.

«Mercedes представил автомобиль, который может проехать более 1 тыс. км, пытаясь убедить пользователей, что нехватка инфраструктуры для зарядки батарей не служит препятствием для покупки автомобиля на электрической тяге», — пишет FT, отмечая, что средний запас хода таких машин для массового покупателя — в пределах 300 км.

Модель Vision EQXX, по заявлению производителя, была разработана с помощью специалистов из гоночных команд Mercedes Formula One и Formula E. Она оснащена системой автопилота, датчиками позиционирования на дороге и солнечной батареей, размещенной на крыше. В салоне установлена мультимедийная система с экраном шириной почти во весь салон. Вес автомобиля — 1750 кг, расход энергии — 10 кВт·ч на 100 км.

Производители уточнили, что представили прототип и не все элементы комплектации пойдут в производство. FT пишет, что данная машина будет доступна для покупки в 2024-м или в 2025 году, Daimler обещает показать ее на автосалоне в Лас-Вегасе 5–8 января.

Китайская Nio представила «дальнобойный» электромобиль ET5 18 декабря. На эту модель устанавливаются три варианта аккумуляторов, которые в зависимости от емкости позволяют проехать на одной зарядке 550, 700 или 1 тыс. км. Автомобиль также оборудован датчиками и камерами для позиционирования на дороге.

Электромобили разрабатывают и в России. В частности, оборонный концерн «Алмаз-Антей» подтвердил в конце декабря РБК, что ведет такие работы, и показал первые изображения новинки, получившей рабочее название E-Neva. Салон автомобиля оснащен мультимедийной системой, с цифровой приборной панелью, проекционным дисплеем на лобовом стекле и 15-дюймовым сенсорным экраном. Пробег на одном заряде составит 463 км. «Алмаз-Антей» известен как разработчик систем противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе зенитно-ракетных систем С-300, С-400 и С-500.

В мае 2021 года Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) также представил образец автомобиля премиум-класса Aurus, который работает на водороде. А в сентябре КамАЗ анонсировал запуск нового завода по производству легковых электромобилей «Кама-1».

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Денис Ворошилов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх