ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Несколько автобусов на водороде покажут в Москве в сентябре

В "Камаз" ранее заявляли, что разработают автобус на водородном топливе в этом году, а его испытания завершат к 2023 году

Сразу несколько прототипов автобусов на водороде и, возможно, водородных грузовых платформ представят на выставке в сентябре в Москве, сообщил журналистам замглавы Минпромторга Александр Морозов.

"В настоящий момент у нас очень амбициозные ожидания, мы надеемся, что на ближайшей выставке Comtrans, которая состоится в сентябре, уже несколько автопроизводителей покажут свои прототипы водоробусов и, возможно, водородных грузовых платформ. Будем надеяться, что в сентябре мы сможем их увидеть", - сказал он в рамках "Иннопрома-2021".

В "Камаз" ранее заявляли, что разработают автобус на водородном топливе в этом году, а его испытания завершат к 2023 году. Серийное производство новинки может быть налажено в том же году при условии спроса и наличия в стране соответствующей заправочной инфраструктуры.

Автобусы на водородном топливе могут появиться в Москве в 2023 году и должны снизить в десять раз концентрацию двуокиси углерода в воздухе столицы.

Минпромторг РФ планирует в этом году выделить 1 млрд рублей на поддержку разработок по компонентам для автотранспорта с низким углеродным следом - водородным и электрическим автомобилям. По словам замглавы Минпромторга Михаила Иванова, в 2025-2030 годах в РФ может быть построено около 1,2 тыс. станций для заправки транспорта водородом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх