ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На строящейся в Египте АЭС "Эд-Дабаа" начали установку первого ядерного оборудования

Египетская сторона приурочила церемонию к 50-летию начала войны с Израилем в 1973 году, которую в арабском мире считают победоносной

КАИР, 6 октября. Первое ядерное оборудование - устройство локализации расплава ("ловушки расплава") - начали устанавливать на первом энергоблоке строящейся в Египте при участии Росатома АЭС "Эд-Дабаа". Об этом сообщило Управление по атомным электростанциям Египта на своем сайте.

Торжественную церемонию начала монтажных работ открыл председатель управления Амгед аль-Вакиль. Египетская сторона приурочила церемонию к 50-летию начала войны с Израилем в 1973 году, которую в арабском мире считают победоносной. "Важно, что установка "ловушки расплава" для первого энергоблока на АЭС "Эд-Дабаа" совпадает с этим великим днем, днем гордости и достоинства", - сказал аль-Вакиль.

"За всего лишь 14 месяцев на площадке "Эд-Дабаа" произошло пять важных этапов в процессе реализации проекта: заливка бетона на первом энергоблоке в июле 2022 года, заливка бетона на втором энергоблоке в ноябре того же года, прибытие первых частей "ловушки расплава" в марте этого года, заливка бетона для третьего энергоблока в мае, а сегодня - установка первого долговременного оборудования", - отметил председатель управления. Он подчеркнул также, что "в этом году состоится заливка первого бетона на четвертом энергоблоке". В комментарии журналистам аль-Вакиль уточнил, что это событие запланировано на 19 ноября, когда Египет отмечает День атомной энергетики.

По информации египетского ведомства, в церемонии приняло участие руководство инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Атомстройэкспорт", выступающего подрядчиком проекта.

Первое ядерное оборудование прибыло из России в Египте в марте. Устройство локализации расплава входят в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное изобретение российских атомщиков, которое обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС.

"Эд-Дабаа" - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх