ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Появилась батарея с электролитом из древесины. Ее проводимость выросла до 100 раз

Ученые из Университетов Брауна и Мэриленда создали электролит из древесины. Он может изгибаться и хорошо поглощает энергию во время цикла зарядки.

Сегодня при производстве электролитов для литиевых батарей используют летучие жидкости: они могут стать причиной пожара при коротком замыкании, а также способствовать образованию дендритов, которые снижают производительность аккумулятора.

Альтернативный вариант — использовать твердые электролиты, которые делают из негорючих материалов. С ними устройство менее подвержено образованию дендритов. Это может открыть совершенно новые возможности в области архитектуры батарей.

Ранее ученые делали электролиты из керамических материалов: они качественно проводят ионы, но плохо выдерживают нагрузки во время цикла зарядки разрядки.

Авторы новой работы решили использовать целлюлозные нановолокна из древесины: они сделали полимерные трубки из дерева и добавили туда медь, чтобы получить твердый ионный проводник.

В результате исследователям удалось создать электролит с проводимость как у керамики и даже в 10-100 раз выше, чем у других полимерных ионных проводников. Авторы считают, что им удалось достичь такого результата благодаря меди: она создает пространство между полимерными цепями целлюлозы для образования «ионных супермагистралей». В результате заряженные частицы лития перемещаются с рекордной эффективностью.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх