ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сектор ВИЭ потеряет до 180 млрд рублей

Снижение инвестиций произойдет из-за сокращения господдержки

Сектор возобновляемой энергетики может потерять 150-180 млрд рублей инвестиций в случае сокращения программы поддержки для объектов генерации на основе ВИЭ после 2025 года. Об этом говорится в аналитическом комментарии рейтингового агентства АКРА.

В России с 2014 по 2024 год действует программа поддержки «зеленой» энергетики (ДМП ВИЭ). На данной момент принято решение о ее продлении до 2035 года, однако возможны корректировки. В частности, рассматривается возможность снижения объемов господдержки после 2025 года.

При этом, отмечают эксперты, несмотря на возможность потери части инвестиций, данное решение поможет снизить нагрузку на оптовые рынок электроэнергии и мощности (то есть на потребителей).

«Минимизировать негативный эффект от сокращения поддержки можно с помощью рефинансирования кредитов, выданных в ходе реализации первой программы ДПМ, с помощью эмиссии облигаций проектного финансирования и секьюритизации. Это позволит направить высвободившиеся средства на финансирование затрат, связанных с удовлетворением более жестких требований Минпромторга по уровню локализации в рамках второй программы ДПМ», - считают в АКРА.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх