ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые изучили способ добывать элемент для «зеленой» энергии

Ученые из Ирландии открыли способ образования минерала, который нужен для производства экологически чистой энергии. Теперь его можно изготовить в лаборатории.

Исследователи из Тринити-колледжа в Дублине открыли механизмы образования редкоземельного элемента (РЗЭ), пользующегося все большим спросом для использования в «зеленой» энергетике и высокотехнологических отраслях.

Их открытие имеет важные экономические последствия, достойной альтернативы РЗЭ не существует. Они незаменимы благодаря способности формировать маленькие и очень мощные магниты, необходимые для умных устройств и производства низкоуглеродной энергии (в электронике, ветряных турбинах, гибридных автомобилях).

Из-за того, что исследователи не знают как образуются большинство редкоземельных минералов, только три из них используются в коммерческом производстве. Бастназит является основным ценным минералом. Изучая как вода, содержащая РЗЭ, взаимодействовала с кальцитом, группа обнаружила новый способ образования бастназита — его можно повторить в лаборатории.

Ученые также отметили, что спрос на этот минерал для высокотехнологичной продукции с годами постоянно растет, поэтому исследователи должны знать способы как он образуется. Это порождает значительную конкуренцию, так как многие элементы стали очень ценными.

«К сожалению, добыча и переработка РЗЭ дорога как в финансовом, так и в экологическом плане, поэтому такая работа важна для лучшего понимания механизмов образования бастназит, что, в свою очередь, помогает нам совершенствовать существующие методы добычи и переработки, а в дальнейшем — производства», — отмечают ученые.


Читать также:

Найдена самая далекая и древняя галактика во Вселенной

В Андах нашли 20 новых видов животных и растений

Ученые выяснили, куда пропали красные гиганты из центра Млечного Пути

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх