ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В США проверят технологию добычи топлива прямо из воздуха

ВВС США оценят насколько эффективна новая технология по добыче авиационного топлива из воздуха. Для нее не нужно перерабатывать уголь, природный газ или биотопливо.

Американские военные собираются использовать углекислый газ, чтобы создавать углеродно-нейтральное авиатопливо E-Jet в любой точке планеты. Ожидается, что предлагаемая технология позволит использовать углекислый газ, воду и возобновляемую энергию.

Если испытание пройдет успешно, то начнется массовая добыча синтетического топлива без переработки угля, природного газа или даже биотоплива. Помимо углекислого газа из воздуха можно будет получать и воду.

Отмечается, что для ВВС по всему миру важно иметь доступ к топливу и иногда это превращается в главную логистическую проблему, особенно за пределами своей страны. 

Поэтому военные решили обратиться к технологии от компании Twelve, которая называется промышленный фотосинтез. В ней используют электролиз и с помощью полимерной электролитической мембраны происходит процесс расщепления углекислого газа и воды на отдельные ионы.

Далее это все превращается в кислород, водород и углекислый газ. Полученные компоненты преобразуются с помощью процесса Фишера — Тропша в углеводороды, включая авиационное топливо.

Тестирование этого метода продолжится до декабря 2021 года. Если технология покажет себя успешно, то ее будут применять для военных целей. 

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх