ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выхлопа не будет

На наших глазах разворачивается электромобилизация большой политики. General Motors сообщила о полном переходе на выпуск электромобилей к 2035 г. GM решила стать компанией, ориентированной исключительно на электротранспорт. Автогигант ставит климатические цели: в течение ближайших пятнадцати лет полностью перейти на выпуск автомобилей и грузовиков с нулевой эмиссией, а к 2040 г. General Motors рассчитывает достичь полной нейтральности по выбросам углекислого газа.  Для GM будущее связано исключительно с электрокарами: к 2035 г. крупнейший мировой автопроизводительпрекратит продажу автомобилей, внедорожников и легких грузовиков с двигателями внутреннего сгорания.

Такое заявление усиливает давление на другие автоконцерны и  ведет в перспективе к серьезным изменениям в транспортном и энергетическом секторах мировой экономики. Примечательно решение нового американского президента Джо Байдена о полной замене на электромобили госавтопарка правительства США, состоящего примерно из 650 тыс. автомобилей. Изменения на «политическом Олимпе» привели к быстрым тактическим шагам со стороны крупнейших компаний мира. Стратегическое заявление General Motors последовало за приходом в Белый дом  демократов, пообещавших сократить выбросы парниковых газов и увеличить продажи электромобилей.

Но на пути электромобилизации у GM пока скромные успехи: из проданных в 2020 г. 2,55 млн автомобилей в Соединенных Штатах только 20 тыс. электромобили. Серьезные шаги к переходу на электрокары были предприняты автоконцерном лишь в ноябре прошлого года, когда руководство General Motors заявило об инвестициях в 27 млрд долларов в электрические и автономные транспортные средства в течение следующих пяти лет. Для GM энергетический переход открывает значительные возможности для роста производства. Планируются капиталовложения в развитие аккумуляторов Ultium, обновление производственных мощностей на объектах Factory ZERO в Мичигане и Spring Hill Manufacturing в Теннесси, для производства электромобилей и запчастей, а также строительство нового производства Ultium Cells в Огайо.

В прошлом году власти ряда американских штатов объявили о планах запрета продаж транспортных средств с бензиновым двигателем с 2035 г. До осени прошлого года GM и другие крупные автопроизводители поддерживали бывшего американского президента Дональда Трампа в его борьбе с наиболее экологически передовыми штатами (прежде всего, с Калифорнией) в деле ограничений выбросов транспортных средств. Сейчас стратегия General Motors претерпела существенные изменения. 

В специальном заявлении руководства автоконцерна говорится, что GM «открыта для сотрудничества с Калифорнией и администрацией Байдена с целью достижения соглашения по национальному стандарту и дополнительным политическим шагам для ускорения электрификации сектора легковых перевозок. Кроме того, General Motors объявила о переходе на 100% возобновляемой энергии на производственных объектах в США к 2030 г., а в глобальном масштабе предполагается это сделать к 2035 г. Но уже сегодня автоконцерн занимает десятое место среди крупнейших производителей ВИЭ во всем мире. GM работает с коммунальными предприятиями, поддерживая их переход на возобновляемую энергию; а также сотрудничает с компанией EVgo, планируя утроить масштабы американской общедоступной сети быстрой зарядки до конца 2025 г., что поможет повсеместному внедрению электромобилей, которые будут потреблять электроэнергию, произведенную исключительно на основе ВИЭ.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх