ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Зеленые" технологии могут утянуть своих инвесторов на дно

Сейчас многие эксперты справедливо считают, что “зеленые” технологии находится на взлете. Но при этом они делают вывод, что любые инвестиции в этот сектор являются надежным вложением и окупятся. А вот такой вывод уже сомнителен.

Экономика спад COVID-19 технологии

Помните компанию-разработчика электрогрузовиков Nikola? Пару лет назад ее акции взлетели в первые же месяцы торгов. Но довольно скоро они обрушились, когда выяснилось, что генеральный директор компании ввел инвесторов в заблуждение относительно характеристик продукции.

И некоторые аналитики считают, что история Nikola не исключение, а скорее правило. Многие компании рекламируют свои “зеленые” технологии, привлекая инвестиции. И многие из них “потонут”, утянув с собой своих инвесторов.

“В последние месяцы мы видим вспышку “водородной мании”, – говорят аналитики Ли Гёринг и Адам Розенцвейг (G&R Associates). – Но это увлечение водородом в лучшем случае приведет к серьезному разочарованию, а в худшем – к прямому провалу”.

“Зеленый” водород уже провозгласили энергоносителем будущего. Но аналитики видят, что потенциал этой технологии пока слаб, и что пройдет много лет, прежде чем она станет экономически жизнеспособна. Если вообще когда-нибудь станет.

Солнечная и ветровая энергия дешевы, когда речь идет о производстве фотоэлектрических панелей и ветровых турбин. Но создание системы, которая надежно будет доводить эту энергию до потребителей, далеко не дешево. Одна система хранения электричества обойдется вам в кругленькую сумму.

А электромобильная индустрия все больше превращается в финансовый пузырь, и Tesla – лишь наиболее яркий пример этого. Как может компания с более чем скромными объемами выпуска машин, превышать по капитализации нескольких автогигантов мира вместе взятых?

Несмотря на все эти “тревожные звоночки”, чрезмерное увлечение чистой энергией вряд ли прекратится, пока не начнут падать первые костяшки “домино”. Главной причиной здесь является государственная поддержка.

В Европе, а теперь и в США – при Байдене – власти будут закачивать миллиарды в “зеленые” технологии, “чистую” энергетику и электромобильный сектора. Учитывая это, многие инвесторы сочтут риск вложений в ВИЭ и водород приемлемым.

Оправдано ли подобное доверие объективно – другой вопрос. В конце концов, никто никогда не утверждал, что правительства не делают ошибок – ошибок, которые могут стоить многие миллиарды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх