ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Eva — самый доступный по цене промышленный робот

Лондонский стартап Automata Technologies разрабатывает роботизированный манипулятор под названием Eva. Цель — дать малому бизнесу доступный вариант для автоматизации производства. Традиционные промышленные роботы стоят десятки тысяч долларов, роборука же от стартапа обойдется максимум в $6500, либо по $650 за месячную аренду, пишет Guardian.

Два бывших архитектора, создавшие стартап, поставили пред собой задачу выпустить робота-помощника для небольших производств. Они не планировали заменять своей разработкой 10 живых работников или даже одного, а хотели создать дешевое и доступное устройство, автоматизирующее рутинные операции. Например процесс выкладывания деталей на производственную ленту.

Сейчас команда разрабатывает манипуляторы, которые могут выдержать два года беспрерывной работы по 8 часов в день. Automata ищет новые варианты для программирования своих «рук». В планах увеличить самообучаемость этих механизмов, интегрировать в них зачатки ИИ, и позволить применять машинное обучение в производстве. Компания пока не анонсировала выход своего устройства, но создатели верят, что это должно стать настоящим прорывом, так как даст автоматизацию тем, кто раньше о ней не мог и подумать. Роботы смогут, что называется, пойти в народ.

Интересно, что это не первая компания, которая пытается создать доступную роборуку. В марте на Kickstarter запустился проект пользовательской версии промышленных роботов. Проект получил название Niryo One. Это 6-осевая роборука, напечатанная на 3D-принтере, внутри контроллер Arduino, микрокомпьютер Raspberry Pi и Robot OS, отвечающие за ее работу.

При этом роботы любого формата, позволяющие хоть как-то автоматизировать производство набирают популярность. В США за последние 5 лет их число увеличилось на 20%. По прогнозам, Китай к 2020 году будет тратить на роботов по $59 млрд в год.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх