СМИ: на заводах США в 2025 году установка роботов превысила набор персонала
МОСКВА, 25 сен. Заводы США в 2025 году больше установили роботов, чем наняли персонала, в стремлении повысить производительность, сообщает Блумберг.
"В 2025 году на заводах США установка роботов превысила набор персонала. США ускоряют внедрение роботов, поскольку компании стремятся производить больше продукции внутри страны", - пишет агентство.
Отмечается, что в 2025 году американские производители установили примерно 38 500 промышленных роботов. При этом в том же году они сократили более 100 тысяч рабочих мест.
По данным Международной федерации робототехники, опубликованным в четверг, в 2025 году количество установленных в США промышленных роботов выросло на 12%, что делает страну вторым по величине рынком роботов в мире, отмечает Блумберг.
При этом США по-прежнему значительно отстают от Китая, где в прошлом году было установлено более 350 тысяч промышленных роботов, а по показателю количества роботов на одного работника находятся примерно в середине рейтинга.
Агентство отмечает, что американские производители на фоне нехватки живой рабочей силы в США стремятся в первую очередь повысить эффективность массового производства, а не совершенствовать конструкцию и дизайн продукции.
При этом агентство полагает, что резкое наращивание объемов производства является одной из областей, где эффективность роботов может превзойти возможности человека.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"
Материалов нет