ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ИНГГ СО РАН обсудили перспективы создания нефтяного полигона в Новосибирской области

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН прошел круглый стол по созданию научно-исследовательского образовательного консорциума «Нефтяной полигон». В обсуждении проекта приняли участие представители академической науки, вузов и коммерческих компаний.

Координатор проекта «Нефтяной полигон» генеральный директор компании «НОВОСИБЭКО» Сергей Владимирович Тимофеев озвучил основные направления работы проекта.

– На полигоне предполагается апробация методик и технологий для разведки и добычи нефти, проверка математических моделей, опытно-промышленные испытания оборудования и приборов. Также планируется создать практико-обучающую базу для студентов, аспирантов и специалистов. Приоритеты должны отдаваться технологиям, связанным с современными инновационными направлениями.

Сергей Владимирович подчеркнул, что территория планируемого полигона сложная, но хорошо изученная и разнообразная по своей геологической структуре. К ее достоинствам относится круглогодичная транспортная доступность и уже существующая инфраструктура.

Инициатор идеи нефтяного полигона доктор геолого-минералогических наук Николай Петрович Запивалов добавил, что проект нужно реализовать именно в Новосибирской области, потому что регион представляет большой интерес для изучения. Здесь есть нефть в юрских песчаниках (Верх-Тарское месторождение), в карбонатном палеозое (Малоичское месторождение) и даже в Межовских гранитах.

Директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов отметил, что для успешной организации полигона необходим консорциум научных, образовательных и коммерческих организаций, у каждой из которых есть определенные компетенции. Только объединившись, они смогут вести комплексные исследования.

– Например, у ИНГГ СО РАН есть опыт работы на полигонах – в частности, на Алтае, на берегу Байкала и на научно-исследовательской станции «Остров Самойловский», которая тоже в каком-то смысле является полигоном, – сказал Игорь Николаевич. – При этом профиль нашего Института, а также кафедр НГУ, которые мы курируем – это, в основном, поиск и разведка. Специалистов, которые занимаются разработкой месторождений, готовит НГТУ. Также нужно учесть, что Верх-Тарское месторождение, на базе которого мы планируем организовать полигон, является действующим. Следовательно, нам нужно учитывать интересы разрабатывающей его компании «Новосибирскнефтегаз» и привлекать ее к работе над проектом.

Сама идея создания полигона полезна и перспективна, но сегодня нет юридической и финансовой базы, отсутствует организационно-техническое обоснование для серьёзной постановки вопроса о создании «Нефтяного полигона» в Новосибирской области.

Название изображения

Название изображения

И.Н. Ельцов и А.П. Карпик

По мнению ректора Сибирского государственного университета геосистем и технологий доктора технических наук Александра Петровича Карпика, каждый участник будущего консорциума должен хорошо понимать свою нишу.

– Необходимо сделать большой проект на уровне государства. Полигон нужен для того, чтобы отработать определенные технологии и разработать какие-то рекомендации. Например, если у российской или международной нефтяной компании возникнет та или иная задача, мы сможем оперативно ее решить.

Ректор Новосибирского государственного технического университета доктор технических наук Анатолий Андреевич Батаев подчеркнул, что и для его вуза наличие полигона было бы очень желательным.

– У нас есть группа математиков, которые занимаются моделированием. Также нам было бы интересно тестировать на таком полигоне разрабатываемые в НГТУ приборы. Кроме того, на таком полигоне могли бы проходить практику студенты кафедры геофизических систем.

Завершая заседание, участники обсуждения договорились провести еще несколько встреч, обязательно с участием недропользователей и инвесторов, чтобы обсудить весь комплекс вопросов и выработать концепцию проекта. Только после этого можно обращаться к региональным и федеральным властям.

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН

Павел Красин​​​​​

[Фото Павла Красина]

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх