ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Сколково стартовал конкурсный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge»

В Сколково начался конкурсный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge». Организатором мероприятия выступает фонд «Сколково», а партнером — «Газпром нефть», которая предоставляет бизнес-требования для его проведения.

Основной целью конкурса является стимулирование исследований и разработок новых технологий по актуальным ИТ-направлениям для российских нефтегазовых компаний. К таким направлениям организаторы отнесли новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации; системы проектирования, разработки и управления; облачные технологии и сервисы; высокопроизводительные системы вычислений и хранения данных, а также системы поиска, распознавания и обработки аудио, видео и графической информации.

Участниками конкурса могут стать российские малые и средние инновационные компании, научные организации. Таким образом «Газпром нефть» и «Сколково» намерены более эффективно использовать потенциал сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных компаний и создания новых производств на базе инновационных технологий, в том числе не имеющих аналогов.

Что касается участников, то для них успех в конкурсе позволит ускорить коммерциализацию разработок, вывести продукты на рынок и сформировать на них устойчивый спрос.

Конкурсный отбор проводится по пяти номинациям:

Носимые устройства в целях производственной безопасности;
Дополненная реальность для контроля работы оборудования;
3D-навигация на производственных объектах;
Прогнозирование инфраструктурных сбоев;
Автоматическая обработка и маршрутизация email-обращений пользователей.

Для подбора лучших решений заявленных бизнес-требований выделяется пять грантов.

Подробно ознакомиться с положением о проведении конкурса, бизнес-требованиями и критериями выбора победителей можно здесь.

Константин Кравченко, начальник департамента ИТАТ «Газпром нефти»:

«Одна из стратегических целей «Газпром нефти» — цифровое лидерство в нефтегазовой отрасли. Для этого наша компания уделяет большое внимание поиску, изучению и внедрению инноваций. Одним из способов решения этой задачи мы видим сотрудничество с институтами развития, партнерами и инновационной экосистемой в целом. Построение эффективных моделей такого сотрудничества является важным шагом для реализации цифровой трансформации в «Газпром нефти».

Конкурс «Газпром нефть Innovation Challenge», который проводится Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», поможет нам расширить портфель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ИТ. При этом очень важно, что все проекты будут направлены на решение практических задач для бизнеса «Газпром нефти».

* Цифровая трансформация — комплекс организационно-технических мер, направленных на использование современных технологий для кардинального повышения производительности, конкурентоспособности и ценности предприятий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх