Amplitude Energy приняла ОИР по газовому проекту East Coast Supply в австралийском бассейне Otway
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Проект ECSP предусматривает подключение открытых месторождений к существующей газовой инфраструктуре, а также модернизацию газоперерабатывающего завода Athena Gas Plant (AGP). На текущем этапе в разработку входят месторождения Annie, Juliet и Artisan (AJA). В случае успешного бурения разведочной скважины Nestor она также войдет в состав разработки.
Первая добыча газа запланирована на 2028 г. общий объем добычи составит около 90 ТДж/сутки. Такой уровень производства планируется поддерживать как минимум 4 года после запуска.
Доля участия Amplitude Energy в проекте составляет 50%. Компания оценивает свои затраты на оставшуюся часть разработки в 190–210 млн долл. США в 2027–2028 финансовых годах.
Бурение разведочной скважины Nestor санкционировали партнеры ECSP – Amplitude Energy и O.G. Energy. Работы начнутся после бурения эксплуатационной скважины Annie с использованием полупогружной буровой установки (ППБУ) Transocean Equinox.
Amplitude Energy уже заключила соглашения о продаже газа с EnergyAustralia и AGL. Принятие FID являлось одним из ключевых условий этих соглашений.
Компания также завершила бурение скважины Juliet-1. В ходе испытаний она показала максимальный ограниченный наземными условиями дебит – 56,7 млн фт3/сутки газа. После завершения работ на Juliet-1 установка Transocean Equinox должна перейти к месторождению Annie для работ над эксплуатационной скважиной Annie-2.
ГПЗ Athena Gas Plant находится вблизи г. Порт-Кемпбелл, штат Виктория, Австралия. Он играет ключевую роль в снабжении газом юго-восточной части страны. Изначально завод назывался Minerva Gas Plant. В 2021 г. он прошел масштабную модернизацию и был перезапущен под названием Athena Gas Plant. Оператором проекта стала компания Cooper Energy (позже переименованная в Amplitude Energy).
После запуска в декабре 2021 г. завод начал принимать газ с шельфовых месторождений Casino, Henry и Netherby (CHN). Проектная мощность завода составляет около 150 ТДж/сутки.
Бассейн Otway на сегодняшний день самый изученный в Австралии и ближе всего расположенный к действующей инфраструктуре. Он простирается примерно на 500 км от мыса Джаффа в Южной Австралии до северо-запада Тасмании. Его площадь оценивается примерно в 155 тыс. км2. Регион включает в себя как наземные (20%) так и морские (80%) участки недр.
Коммерческая добыча природного газа началась:
- на суше – с 1979 г. (скважина North Paaratte-1 в штате Виктория),
- а на шельфе – с 2005 г. (месторождение Minerva).
По прогнозам, инвестиции в разведку газа за весь год вырастут на 10%, поскольку второй по величине экспортер сжиженного природного газа (СПГ) в мире удваивает ставку на один из своих самых продаваемых товаров. Это означает, что общий объем расходов на разведку в 2026 г. превысит 1 млрд долл.
Австралия входит в тройку крупнейших мировых поставщиков СПГ наряду с Катаром и США. Основные мощности по сжижению сосредоточены в штатах Западная Австралия, Квинсленд и на Северной территории. Значительная часть экспорта традиционно направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
После остановки производства СПГ в Катаре в марте из-за конфликта вокруг Ирана Австралия поднялась на 2-е место в мире по объемам экспорта этого ресурса. Страна направляет за рубеж порядка 74% всего добываемого на своей территории газа.
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет