ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,46 1,18
EUR 98,52 1,08
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Австралийская Woodside Energy за полугодие увеличила выручку на 13% и повысила дивиденды на 8%

Канберра, 26 авг - ИА Нефтегаз.РУ. В первом полугодии 2026 г. австралийская нефтегазовая компания Woodside Energy зафиксировала доход в размере 7,45 млрд долл. США, что на 13% превышает показатель за аналогичный период 2025 г., когда выручка составляла 6,59 млрд долл. США.
Такие данные приводятся в финансовой отчетности организации.
Скорректированная чистая прибыль после уплаты налогов достигла 1,33 млрд долл. США, увеличившись на 7% по сравнению с 1,25 млрд долл. США годом ранее. Чистая прибыль без учета разовых статей выросла на 27% и составила 1,67 млрд долл. США.

По данным Visible Alpha, аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль на уровне 1,32 млрд долл. США и обычную чистую прибыль в 1,53 млрд долл. США при выручке 7,29 млрд долл. США.

Добыча сократилась на 13% до 86,5 млн бнэ. Продажи уменьшились на 5% и составили 99,8 млн бнэ. Средняя цена реализации поднялась на 20% и достигла 74 долл. США/бнэ.

Woodside Energy уточнила прогноз по добыче на 2026 г., сузив диапазон до 174-185 млн бнэ с прежних 172-186 млн бнэ. Капитальные затраты сохранены в объеме 4-4,5 млрд долл. США.

Компания отказалась от намерения инвестировать 5 млрд долл. США в проекты зеленой энергетики до 2030 г. Главный исполнительный директор Л. Уэскотт в интервью Reuters объяснила это неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Промежуточные дивиденды увеличены на 8% до 57 центов на акцию, тогда как консенсус-прогноз предполагал 55 центов.

В 2025 г. организация закрыла проект по производству зеленого водорода в американском штате Оклахома. По словам руководительницы, клиенты не оказали необходимой поддержки.

Также Woodside Energy исключила целевой показатель по косвенным выбросам парниковых газов (Scope 3), возникающим при использовании ее продукции, но сохранила планы по сокращению прямых выбросов. Л. Уэскотт на конференции по итогам полугодия отметила, что прежние ориентиры устанавливались в иных рыночных условиях.

Помимо этого, компания проведет стратегический пересмотр техасского аммиачного завода Beaumont New Ammonia, приобретенного за 2,35 млрд долл. США около двух лет назад. Глава Woodside Energy указала на слабый спрос на низкоуглеродный аммиак и сообщила, что рассматриваются все возможные варианты. Данный продукт потенциально может применяться для выработки электроэнергии и в качестве судового топлива.

Низкоуглеродный аммиак рассматривается как перспективный вид топлива для декарбонизации морского транспорта и энергетики, однако его широкое коммерческое использование сдерживается высокой себестоимостью производства и недостаточным развитием инфраструктуры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework