ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Башнефть в 2020 году нарастила бурение сложных скважин

Компания открыла новые запасы в Башкирии и продолжила геологоразведку в Ираке и Мьянме.

«Башнефть» за 2020 годдобыла 12,9 млн тонн нефти (годом ранее – 18,9 млн ), из них - 11,2 млн на зрелых месторождениях. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов к собранию акционеров компании «Башнефть» 30 июня. 

Применение высокоэффективных геолого-технических мероприятий (ГТМ) и современных технологий повышения нефтеотдачи позволили сохранить потенциал добычи нефти на зрелых месторождениях на уровне 16 млн тонн.

Проходка в эксплуатационном бурении выросла до 526,9 тысячи метров (рост на 15,7%), а по горизонтальным скважинам увеличилась до 482,4 тысячи метров (на 33%). Количество новых пробуренных эксплуатационных скважин выросло до 207 (на 43%), а скважин с горизонтальным окончанием - до 183 (+ 57%).

Для увеличения охвата зон дренирования в низкопроницаемых коллекторах «Башнефть» продолжила расширять использование высокотехнологичных горизонтальных эксплуатационных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП). При этом применяется гидропескоструйная перфорация с последующим ГРП. Это сокращает непроизводительное время на операции и минимизирует время выхода на режим работы скважины.

По итогам 2020 года доля скважин с МГРП по «Башнефти» составила 62%. Доля горизонтального бурения - 87%. «Башнефть» в 2020 году нарастила число  завершенных скважин в Башкортостане на 32%.

В прошлом году «Башнефть» приступила к промышленной разработке нового Абдукаевского нефтяного месторождения в Кушнаренковском районе Башкирии. Оно открыто по результатам геологоразведочных работ на Ахтинском участке. Поисковая скважина выявила залежь углеводородного сырья в отложениях бобриковского, косвинского и тиманского горизонтов. В 2020 г. построены две эксплуатационных наклонно-направленных скважины, бурение продолжается. «Башнефть» полностью исполняет обязательства по сервисным контрактам в Ираке и Мьянме, несмотря на ограничения из-за пандемии. В январе 2020 года по Блоку-12 в Западном Ираке велась доразведка месторождения Салман . Оно было открыто по результатам поисково-разведочного бурения в 2018 году. Разведка согласована с регулятором - компанией Basra Oil Company. На Блоке ЕP4 в Мьянме идет первая фазы геологоразведочных работ (ГРР).

Комментарий ИА «Девон» По итогам 2020 года «Роснефть» снизила добычу  на 11,4%, показав чистую прибыль в 147 млрд рублей. У «Башнефти» добыча обвалилась сразу на 31%. Эксперты отмечают, что «Роснефть» распределяла квоты сокращения нефти по соглашению с ОПЕК+, руководствуясь главным образом себестоимостью добычи. В результате «Башнефть» сокращала добычу в 2 раза больше, чем в среднем по «Роснефти». Это привело к ухудшению финансовых показателей «Башнефти» и к уменьшению дивидендов Башкирии.

Вместе с тем, «Башнефть» в 2020 году прирастила запасы  нефти по категории AB1C1 на 43 млн тонн. Это стало возможным за счет геологоразведки, новых приобретений и переоценки запасов эксплуатируемых месторождений. Замещение запасов составило 330%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх