ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP начала добычу газа на юго-восточном крыле месторождения Шах-Дениз

Компания BP приступила к добыче газа на юго-восточном крыле месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2, говорится в сообщении компании BP-Azerbaijan (технический оператор проекта - ИФ-Аз).

"Добыча газа с глубоководного юго-восточного фланга (на глубине 540 м) началась 30 июня 2021 года. Это крыло месторождения Шах-Дениз состоит из четырех скважин, двух поточных линий и многочисленных подводных сооружений, соединенных с пластом-коллектором. Добыча с этого крыла месторождения в полном объеме ожидается в третьем квартале текущего года", - отмечает компания.

"Это самый важный проект, который мы запланировали для Шах-Дениз в этом году, и мы успешно его выполнили, в соответствии с графиком и в рамках бюджета, несмотря на проблемы и ограничения из-за пандемии COVID-19", - заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, за счет юго-восточного фланга дополнительно к общей добыче с месторождения Шах-Дениз будет добываться 90 тыс. баррелей в сутки н.э.

"В настоящее время с месторождения ежесуточно добывается 58 млн кубометров газа и 85 тыс. баррелей конденсата", - говорится в информации.

За весь период с начала разработки месторождения в 2006 году на Шах-Дениз добыто более 140 млрд кубометров газа и более 33 млн тонн конденсата. Запасы месторождения оцениваются в около 1 трлн кубометров газа и 2 млрд баррелей конденсата.

Как сообщалось, до сих пор в рамках Стадия -2 добыча газа осуществлялась только с северного фланга месторождения. К 2027 году будут завершены и поэтапно введены в эксплуатацию скважины на западном, юго-восточном, юго-западном и северо-восточном флангах.

Акционеры консорциума "Шах-Дениз" 17 декабря 2013 года подписали в Баку окончательное инвестиционное решение по Стадии-2 разработки этого месторождения.

Стоимость "Стадии-2" оценивается в $28 млрд. Годовой объем добычи в рамках "Стадии-2" на пике составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд предназначены для экспорта в Европу, 6 млрд – в западные регионы Турции.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TPAO (19%).

В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформы "Alpha" в рамках Стадии-1 и с платформы "Bravo" в рамках Стадии-2.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх