Виндхук, 13 апр - bp расширяет портфель активов в сфере разведки и добычи, выкупив у Eco (Atlantic) Oil & Gas 60% акций трех морских участков недр на континентальном шельфе Намибии.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Британская компания станет оператором участков недр PEL97, PEL99 и PEL100, расположенных в бассейне Walvis. Eco Atlantic останется партнером bp наряду с NAMCOR.
Закрытие сделки традиционно будет зависеть от выполнения ряда стандартных условий, включая получение необходимых разрешений от властей страны. Напомним, что в феврале 2026 г. власти Намибии отказались признавать сделку TotalEnergies и Petroleo Brasileiro S. A. (Petrobras) по приобретению лицензионного участка недр PEL104 (блок 2613). Минэнерго страны, как сообщал Reuters со ссылкой на заявление Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики, не было уведомлено о соглашении заранее, как того требует закон.
Новые блоки, как ожидается, позволят bp продолжить череду успешных геологоразведочных работ в Намибии, которые она осуществляет в том числе через Azule Energy – паритетное совместное предприятие с итальянской Eni.
С начала года bp объявила об открытии двух месторождений, тогда как в 2025 г. их было 12. Стоит отметить, что на счету у Azule Energy 4 новых открытия в этом году:
С 2020 г. на шельфе Намибии были разведаны значительные запасы нефти, Намибию окрестили «новой Гайаной». Однако начать нефтедобычу в Намибии планируется к 2030 г.
По оценкам Rystad Energy, основанным на открытиях Shell и TotalEnergies, Намибия может достичь максимальной производственной мощности в 700 тыс. барр./сутки к 2030 г. Это позволит Намибии стать четвертой по объему добычи нефти в Африке, уступая Нигерии и Анголе, где по итогам 2022 г. добывалось порядка 1,14 млн барр./сутки нефти, а также Алжиру (1,02 млн барр./сутки).
Автор: А. Гончаренко
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет