ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

CNOOC идет на рекордные инвестиции на шельфе

На 2021 г. China National Offshore Oil Corporation запланировала крупнейшие капитальные вложения в разработку морских месторождений. CNOOC инвестирует в разведку и добычу на шельфе в текущем году порядка 90–100 млрд юаней (13,93–15,48 млрд долларов). Это рекордный уровень вложений с 2014 г. Приоритетами для национальной китайской компании станут разработка шельфа КНР, а также наращивание газодобычи.

По итогам прошлого года объемы производства нефти и газа China National Offshore Oil Corporation достигли 528 млн баррелей нефтяного эквивалента, что на 5% превышает показатели 2019 г. В 2021 г. CNOOC нацелена на дальнейший рост добычи до 545–555 млн баррелей н. э. Из них на шельф Китая придется доля в 68%, а на зарубежные проекты — 32%. По словам руководства китайской компании, в текущем году China National Offshore Oil Corporation продолжит укреплять ресурсную базу с целью роста добычи. На 2022 и 2023 годы у компании еще более впечатляющие планы: рост производства углеводородов до 590-600 и 640-650 млн баррелей н. э. соответственно.

CNOOC также пообещала направить 3-5% из капитальных затрат в оффшорную ветроэнергетику. В сентябре прошлого года China National Offshore Oil Corporation запустила первую ветроэнергетическую станцию ​​на востоке Китая, а в будущем планирует увеличить мощности в этом сегменте ВИЭ в нескольких прибрежных провинциях КНР.

По информации Reuters, крупнейшим из девятнадцати морских нефтегазовых проектов, запускаемых CNOOC в текущем году (на шельфе Китая, Великобритании и Бразилии), является разработка первого полностью принадлежащего компании глубоководного газового месторождения Lingshui 17-2 в Южно-Китайском море. В январе China National Offshore Oil Corporation отправила на месторождение глубоководную установку Shenhai-1, недавно спущенную на воду и предназначенную для добычи и хранения нефти и газа. Запуск в промышленную эксплуатацию месторождения Lingshui 17-2 в Южно-Китайском море предполагается до конца этого года. Пик добычи запланирован на уровне 3 млрд куб. м природного газа в год.

Помешать третьей по величине национальной нефтяной компании Китая (после CNPC и Sinopec) могут санкции, введенные в январе уходящей администрацией бывшего американского президента Дональда Трампа. Министерство торговли США внесло китайскую шельфовую корпорацию в «черный список», поскольку China National Offshore Oil Corporation «угрожает национальным интересам США», поскольку CNOOC помогает Китаю «запугивать соседние страны в Южно-Китайском море». Этот шаг Трампа стал последним точечным ударом в торговой войне с КНР, развязанной в его правление.

Мария Кутузова 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх