ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,46 -0,72
EUR 93,78 -1,00
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Добыча газа на Украине упала на 40 процентов

МОСКВА, 21 фев. Украина планирует импортировать до 800 миллионов кубометров газа из Европы в течение февраля и марта, чтобы перекрыть 40% спад в добыче топлива после ударов по инфраструктуре, пишет агентство Рейтер со ссылкой на анонимный источник в украинской газовой отрасли.

"Украина планирует импортировать до 800 миллионов кубометров газа из Европы в феврале и марте, чтобы компенсировать падение добычи, местами достигающего 40%, после российских ракетных ударов по этому сектору промышленности", - говорится в материале агентства.

По данным Рейтер, до ударов по газовой инфраструктуре Украина добывала около 52 миллионов кубометров газа в сутки. Суточное потребление газа зимой колеблется от 110 до 140 миллионов кубометров в сутки, недостаток покрывался за счет запасов в газовых хранилищах. При этом украинская версия Forbes в конце января сообщала, что "Нафтогаз" начал импорт газа из-за критического уровня топлива в хранилищах.

"Нафтогаз Украины" в четверг сообщил о повреждении своих объектов в нескольких областях Украины после обстрелов. О повреждении мощностей газовой инфраструктуры после взрывов тогда же говорил и министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Удары по украинской инфраструктуре Россия начала наносить 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стояли украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх