ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ построит в Перми лабораторный центр для научного сопровождения разработки нефтяных месторождений ​

Он позволит проводить обучающие курсы для студентов и аспирантов ПНИПУ по исследованиям керна, организовывать научно-практические конференции, подготавливать высококвалифицированные кадры для топливно-энергетического комплекса края и России.
Компания «ЛУКОЙЛ» построит в Перми лабораторный центр для научного сопровождения разработки нефтяных месторождений. На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае под председательством главы региона Дмитрия Махонина проекту присвоен статус «приоритетного».

Глава региона отметил, что на прошлом заседании статус «приоритетного» получили 3 проекта с общим объемом инвестиций более 5 млрд руб. «Не смотря на все кризисные явления, регион остается инвестиционно привлекательным. Сегодня еще один инвестпроект претендует на получение статуса «приоритетного» – это Строительство административно-лабораторного корпуса и здания кернохранилища. Компания «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» развивает этот проект. Строительство центра исследования керна и пластовых флюидов важен для региона: это тесно связано с развитием научно-образовательного центра (НОЦ). Институт керна станет точкой роста для научного потенциала и нефетесервисных услуг», - отметил Дмитрий Махонин.

В рамках проекта запланировано строительство высокотехнологичного инновационного лабораторного Центра для исследований проб горных пород и нефти, газа, пластовых вод месторождений Пермского края и других регионов деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ». Он позволит создать 72 новых рабочих мест и перевести часть сотрудников из второго исследовательского центра в Кунгуре.

Планируется строительство административно-лабораторного корпуса площадью 3,9 тыс. кв. м, а также здание кернохранилища площадью 3,2 тыс. кв. м для хранения более 170 тыс. погонных метров керна.

Как отметила директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова, реализация инвестиционного проекта позволит обеспечить создание в г.Перми уникального для Российской Федерации научно-лабораторного кластера мирового уровня. При его создании планируется внедрить самые современные подходы к проектированию лабораторий: онлайн доступ к управлению оборудованием и регистрируемой информации, видеоконтроль рабочего процесса по основным показателям, комплекс уникального современного оборудования, использование нейронных сетей для анализа и обработки результатов исследований.

Совместное размещение на одной территории Центра исследований керна и пластовых флюидов ЛУКОЙЛ-Инжиниринга и Научно-образовательного центра (НОЦ) «Рациональное недропользование» позволит совместно проводить обучающие курсы для студентов и аспирантов ПНИПУ по исследованиям керна, организовывать научно-практические конференции, подготавливать высококвалифицированные кадры для топливно-энергетического комплекса края и России.

На базе созданного Центра ЛУКОЙЛ-Инжиниринг планирует организовать научное направление разработки технологий увеличения нефтеотдачи пласта при совместном участии специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и НОЦ «Рациональное недропользование», что позволит повысить эффективность разработки месторождений Пермского края и других регионов России.

Ввод в эксплуатацию Центра планируется в 2023 году. Стоимость реализации проект 437,8 млн рублей.

Напомним, в настоящий момент в Пермском крае в статусе «приоритетный» реализуется 31 инвестиционный проект общим плановым объемом инвестиций 421,7 млрд руб. Все они находятся на сопровождении Агентства инвестиционного развития Пермского края. При реализации данных проектов создается более 18 тыс. новых рабочих мест.

Справка:

На сегодняшний день филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» уже осуществляет хранение и исследование керна. В 2007 году в г. Кунгур Пермского края был основан Центр исследования керна и пластовых флюидов (ЦИКиПФ) «ПермНИПИнефть. Создание центра позволило организовать последовательный конвейерный цикл обработки кернового материала, изучения свойств горных пород и пластовых флюидов. Сегодня в Центре хранится более 137 погонных километров керна с месторождений Пермского края, Западной Сибири, Печоры и Ирака. Однако, эти площади заполнены более чем на 92%.

Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»​ «ПермНИПИнефть» - современный высокотехнологичный научно-исследовательский и проектный институт, который решает полный цикл задач для нефтедобывающего комплекса,​ успешно​ развивая направления по поиску и разведке, проектированию и мониторингу разработки, строительству скважин и комплексному обустройству нефтяных месторождений, разработке технологий​ добычи и подготовки нефти, комплексному исследованию керна. Институт насчитывает 1072 сотрудника по ключевым направлениям научно-исследовательских и проектных работ, осуществляет проектное сопровождение 246 разрабатываемых месторождений в Пермском крае, Республики Коми, Ненецком АО, выполняет более 480 видов лабораторных исследований, является правообладателем более 470 изобретений и полезных моделей.

В задачи филиала входит разработка, унификация и внедрение инновационных методов лабораторных исследований, повышение информативности и достоверности получаемых данных. За 2019 год институт разработал более 40 методик исследований керна месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, более 15 из них аттестовано в государственных метрологических органах и внесено в Федеральный информационный фонд России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх