На Ковыктинском месторождении продолжается освоение эксплуатационных скважин
На Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) продолжается очередной этап полномасштабного развития — освоение эксплуатационных скважин.
Ковыктинское ГКМ, эксплуатационная скважина № 2011
На текущий момент в освоении находятся пять эксплуатационных скважин — №№ 2011, 2012, 2021,2033 и 2071. На них выполнен многостадийный гидравлический разрыв пласта, на скважине № 2011 уже получен промышленный приток газа, на остальных работы продолжаются.
Ковыктинское ГКМ, на скважине №2011 получен промышленный приток газа
Скважина № 2011 расположена на кустовой площадке, с которой добываемый газ будет поступать на установку комплексной подготовки газа УКПГ-2.
В ближайшее время планируется приступить к освоению еще 6 скважин на различных кустовых площадках.
Сегодня на Ковыкте одновременно работают 16 буровых установок. На текущий момент пробурено 36 эксплуатационных газовых скважин.
В соответствии с действующим Дополнением к технологической схеме разработки Ковыктинского ГКМ, общий фонд эксплуатационных газовых скважин составит 560 единиц. Газ будет поступать на установки комплексной подготовки для его дальнейшей транспортировки по магистральному газопроводу «Сила Сибири».
Работы по обустройству Ковыктинского ГКМ продолжаются в соответствии с намеченными планами и утвержденными графиками.
Справка
Дополнительная информация
- Источник: Газпром добыча Иркутск
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет