ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК одобрила решение продлить действующий уровень сокращения добычи нефти до конца июля

Странам, не сократившим добычу на 100% от плана, предпишут полностью выполнить обязательства в течение июля - сентября

Проект финального коммюнике с субботнего заседания стран ОПЕК, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, одобрен министрами. В нем рекомендовано продлить максимальный уровень сокращения добычи еще на один месяц, до конца июля.

"Теперь окончательно одобрили", - сообщил ТАСС источник в ОПЕК. В самом коммюнике говорится, что продление первого этапа сокращения добычи, согласованного на май и июнь 2020 года, состоится еще на один месяц, до конца июля 2020 года.

Собеседник ТАСС также назвал дату следующего заседания стран ОПЕК+, 30 ноября и 1 декабря.

Согласно проекту финального коммюнике, ОПЕК также предпишет странам, не сократившим добычу на 100% от утвержденного в апреле плана, полностью выполнить обязательства в течение июля - сентября.

"Согласие с принципом компенсации участвующими странами, которые не смогли достичь полного (100%) выполнения обязательств в мае и июне 2020 года, путем последующего сокращения добычи в июле, августе и сентябре 2020 года в дополнение к их уже согласованной квоте для этих месяцев", - говорится в проекте документа.

Кроме того, в коммюнике отмечается, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ будет заседать раз в месяц до конца декабря 2020 года.

Согласно документу, участвующие в заседании страны подтверждают ранее взятые на себя обязательства, а также призывают всех основных производителей нефти внести пропорциональный вклад в стабилизацию рынка нефти, принимая во внимание значительные усилия, приложенные ОПЕК и другими странами, участвующими в соглашении.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подтвердил, что ОПЕК согласилась продлить сокращение добычи на уровне 9,7 млн баррелей в сутки до конца июля, сообщило агентство Shana.

Министр добавил, что одним из предметов обсуждения в ходе заседания стран ОПЕК в субботу стало невыполнение обязательств по сокращению некоторыми странами - например, Ираком, который пообещал компенсировать избыточную добычу в ближайшие месяцы.

Заседание ОПЕК+

В проходящем в настоящее время заседании принимают участие 13 стран, входящие в организацию. Страны "не ОПЕК", участвующие в Венском соглашении, во главе с Россией присоединятся к ним позже в субботу.

Заседание ОПЕК+ 6 июня пройдет впервые с момента заключения сделки о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в апреле этого года. Основной вопрос повестки - продление текущих параметров соглашения и после июня, как минимум на месяц.

На новостях о продлении договоренностей цена нефти Brent впервые с начала марта преодолела отметку в $40 за баррель.

Дополнительная информация

  • Автор: В новость внесены изменения (17:28 мск) - поменялся источник, добавлены подробности

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх