ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первая нефть Усть-Балыка

Первая нефть Усть-БалыкаВ Нефтеюганске есть знаковое место - стела у скважины Р-63 на берегу протоки Юганская Обь. Здесь 56 лет назад свершилось событие, о котором вмиг узнала вся страна: были отправлены на нефтеперерабатывающий завод первые баржи промышленной нефти Усть-Балыкского месторождения.

В начале 1960-х в рабочий поселок люди прибывали огромными партиями. Высаживались на берег бригады геологов, нефтяников, строителей. Старожилы хорошо помнят, как радовались сверхмощному фонтану с суточным дебитом 800 тонн, хлынувшему из скважины Р-63. Такого на Тюменском Севере еще никогда не было. Это событие повлияло на развитие нефтяной промышленности в регионе и на судьбы тысяч северян.

По воспоминаниям ветерана-первопроходца Анатолия Коновалова, из-под земли доносился неимоверный рокот: «Так начинала работать скважина. А потом как фыркнет! Настолько было сильное пластовое давление, что нам приходилось кричать, чтобы услышать друг друга! Со всего Советского Союза к нам приезжали делегации, ученые говорили: «Покажите фонтан!» Для нас это был праздник».

Однако до обнаружения залежей черного золота нефтяников постигло разочарование: после неудачного бурения на скважине Р-61 геологоразведку на Усть-Балыке планировалось закрыть. Но благодаря настойчивости легендарного геолога Фармана Салманова, который сказал: «Носом чую, нефть здесь есть!», история получила свое продолжение. С тех пор нефтеюганцы ежегодно в конце мая отмечают эту памятную дату и с особой теплотой отзываются о своем наставнике как о профессионале и человеке, подарившем нефтяному краю будущее.

Найденная тогда на территории Усть-Балыка нефть фактически послужила появлению Нефтеюганска. Усть-Балыкское месторождение разрабатывает «РН-Юганскнефтегаз». Современное поколение нефтяников с благодарностью отзывается о своих предшественниках и наставниках.

«Важно не только помнить, но и понимать, насколько тяжелый труд выпал на долю первопроходцев: буровиков, строителей, нефтяников, геологов. Наши ветераны в свое время высадились на абсолютно пустой берег и совершили трудовой подвиг, определивший судьбу целого региона. Мы всегда с благодарностью будем помнить этих героических людей. Их труд и несгибаемый характер, профессиональное мастерство позволили «РН-Юганскнефтегазу» стать одним из крупнейших нефтедобывающих предприятий России», - отметил Дмитрий Смирнов, начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз».

По словам Татьяны Завьяловой, председателя Общества старожилов Нефтеюганска, первопроходцы являются героями своего времени.

«Им нужно отдать должное за то, что не побоялись и приехали в столь далекий край, трудились в непростых условиях, - говорит Татьяна Николаевна. - В условиях, когда не было даже элементарных бытовых условий, в тайге и болотах, на морозе и жаре с гнусом, рабочие сохраняли бодрый настрой. Ведь каждый понимал, что выполняет важную и нужную для страны задачу. Ветераны отрасли, старожилы отдали молодость и здоровье на благо нашего города. Отрадно осознавать, что сегодня их труд ценят, на их опыт опирается молодое поколение».

Легендарная скважина молчаливо хранит историю зарождения многотысячного населенного пункта. Сегодня Р-63 - одна из известных достопримечательностей Нефтеюганска, посмотреть на нее приезжают многочисленные гости города.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх