ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология: Тарейская площадь и Енисей-Хатангский прогиб на Таймыре перспективны на поиски углеводородов

Специалисты АО «Центральная геофизическая экспедиция» (г. Москва, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) выступили на 14-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения – «РосгеоНЕФТЕГАЗ–2019» в Геленджике.

Было представлено два доклада с результатами исследований, проведенных по перспективным участкам Таймырского полуострова: Тарейской площади и Енисей-Хатангского прогиба.

Тарейская площадь расположена на северном борту Енисей-Хатангского регионального прогиба в зоне сочленения с Таймырской складчатой системой. ЦГЭ выполнила геолого-геофизическую интерпретацию данных МОГТ-2D (3000 погонных км).

Сотрудник АО «ЦГЭ» Олеся Каптановская рассказала о работе по изучению геологического строения Тарейской площади с целью поиска перспективных объектов и подготовки для лицензирования. По результатам выявлены разнообразные типы ловушек углеводородов: структурные, структурно-тектонические и стратиграфические.

«С использованием полученной структурно-тектонической модели закартированы структурные и сложные объекты широкого стратиграфического диапазона, оценены их ресурсы, – отметила Олеся Каптановская. – По результатам работы показана высокая перспективность площади, даны рекомендации для ее дальнейшего доизучения методом МОГТ-2Д и бурением».

Во втором докладе сотрудник компании Дмитрий Чеченев представил выводы о влиянии сдвиговой тектоники на формирование ловушек углеводородов в Енисей-Хатангском региональном прогибе. По результатам геолого-геофизических исследований выделены четыре структурных комплекса: архейский фундамент, стратифицированные протерозойская толща, палеозойский и мезозойский комплексы. В настоящее время осевые зоны валов разбурены, лишь в пределах Балахнинского вала в среднеюрских отложениях выявлено мелкое газовое месторождение.

«На основе анализа построенной в АО «ЦГЭ» структурно-тектонической модели по данным сейсморазведки МОГТ-2Д, увязанной с материалами гравимагниторазведки, выделена серия структурно-тектонических ловушек, большая часть которых тяготеет к склонам валов северо-восточного простирания, осложняющих осевую часть Енисей-Хатангского прогиба», – подчеркнул геофизик.

В ходе изучения территории специалисты выделили ряд аномалий, которые могут быть связаны с наличием углеводородов и существенно расширяют направления поисков новых залежей.

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Центральная геофизическая экспедиция (входит в российский многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») – высокопроизводительная сервисная компания, известная далеко за пределами Российской Федерации. Высококвалифицированный научно-технический потенциал и более чем 50-летний практический опыт в области обработки и интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических материалов, построения геологических моделей месторождений сделали АО «ЦГЭ» признанным лидером цифровых решений в нефтегазовой отрасли России. АО «ЦГЭ» придерживается стандартов мировой практики, отвечает самым современным требованиям, предъявляемым к сервисным компаниям, и обеспечивает качественное выполнение полного комплекса геолого-геофизических и промысловых исследований. Компания учреждена в 1967 году Министерством нефтяной промышленности СССР как научно-производственный центр, призванный возглавить процесс перевода геофизики на цифровую регистрацию и обработку информации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх