ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,07 -0,03
EUR 96,59 0,22
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" совершенствует технологии увеличения добычи нефти

«РН-Юганскнефтегаз», ключевой добывающий актив «Роснефти», провёл многостадийные гидроразрывы пласта (ГРП) одновременно на двух рядом расположенных самых глубоких и высокотехнологичных горизонтальных скважинах предприятия. Проект реализован на Приразломном месторождении в рамках внедрения новых технологических решений при разработке сложных запасов углеводородов.

30-ти и 20-ти стадийные гидроразрывы пласта с большим объёмом закачки пропанта проводились с применением технологии для освоения сложных запасов углеводородов, а также залежей с экстремально низкой проницаемостью. На скважинах получены рекордные притоки нефти: 196 тонн в сутки при работе электроцентробежного насоса и 120 - фонтанным способом.  Это в 4 раза больше продуктивности стандартных горизонтальных скважин на месторождениях с неоднородным геологическим строением.

За счет параллельного проведения работ в двухсменном круглосуточном режиме достигнут рекордный для предприятия темп ГРП - 4 стадии в сутки. Благодаря проведению операций одновременно на двух скважинах сокращаются транспортные затраты, снижается логистическая нагрузка. 

Полученный положительный опыт рекомендован к тиражированию в других дочерних предприятиях Компании.

Применение современных технологических решений для разработки сложных запасов нефти - один из ключевых факторов сохранения технологического лидерства и суверенитета НК «Роснефть».

Справка:

«РН-Юганскнефтегаз» ведёт разработку месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре общей площадью свыше 21 тыс. км2.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework