ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия вернет льготы для добычи природного битума

Но не раньше, чем ОПЕК отменит ограничения на добычу нефти.

Государство с 2023 или 2024 года предоставит поддержку для сверхвязкой нефти (СВН или природный битум) по мере прекращения сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. Об этом сказал статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей САЗАНОВ на Нефтяном саммите Татарстана  9 июля в Альметьевске.  «Пока сделка ОПЕК+ действует, государство регулирует таким методом, чтобы бороться с кризисом», - приводит его слова Информагентство «Девон».

«Совместно с Минфином ведется работа, чтобы не ухудшить инвестиционный климат в нефтяной отрасли. Изучаются все факторы, - сообщил по этому поводу заместитель министра энергетики РФ Павел СОРОКИН. - С 2024 года высоковязкие нефти планируется ввести в систему НДД, чтобы создавать инвестиционные стимулы. Надо смотреть на долгосрочный период, планируется изучение».

«Если бы вы (федеральное правительство – прим. ИА Девон) до нас не дотрагивались лет пять, мы бы всё сделали, - сказал в свою очередь президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. - Мы столько сил потратили, шли к добыче битума, «Татнефть» получила около 300 патентов, теперь добываем на отечественном оборудовании. Сегодня всё отработано благодаря научным разработкам, своей исследовательской базе - а теперь это не нужно. Да, вы нашли для бюджета деньги, но вы потеряли большое количество смежных компаний. Например, производителей пара для добычи СВН. Несправедливо, когда классические скважины с дебитом 40-50 тонн работает в таких же условиях».

Комментарий Информ-Девон  В феврале главы Татарстана и ХМАО направили президенту РФ письмо с просьбой снизить налоговую нагрузку, резко выросшую после налоговой реформы 2020 года в нефтедобывающем секторе. Поводом стала отмена льгот для добычи сверхвязкой нефти и выработанных месторождений, а также пересмотр параметров налога на дополнительный доход (НДД, взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов). В апреле Владимир ПУТИН поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о поддержке разработки нетрадиционных запасов нефти  - высоковязкой и сверхвязкой, трудноизвлекаемых запасах, из высокообводнённых скважин. 

Разработка месторождений сверхвязкой нефти как новое направление нефтедобычи может стать одним из драйвером развития промышленности и науки России, считают в «Татнефти». Компания планировала довести добычу СВН до 15 млн тонн в год и построить завод по её переработке. «Татнефть» взялась за этот проект в 2006 году в отсутствие рентабельных отечественных технологий и оборудования, говорил генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. К 2019 году, когда началось тиражирование проекта, импортозамещение достигло 95%. Будущие инвестиции оценивались более чем в 866 млрд рублей. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх