ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,60 1,14
EUR 99,68 1,16
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Северный актив "Белоруснефти" впервые выполнил гидроразрыв пласта на месторождении в Западной Сибири

31 августа, Гомель. Северный актив "Белоруснефти" впервые выполнил гидроразрыв пласта на месторождении в Западной Сибири, сообщили БЕЛТА в компании "Белоруснефть".

В Западной Сибири коллектив филиала "БН-Нефтесервис" при поддержке обособленных подразделений РУП ПО "Белоруснефть" и предприятий северного региона успешно провел первую операцию по гидроразрыву пласта на Метельном месторождении. Заказчиком работ выступила компания "Янгпур".

"БН-Нефтесервис", по сути, запустил новый сервис по гидравлическому разрыву пласта. Как подчеркнули на предприятии, этот шаг стал важной вехой в развитии филиала и укрепил его позиции как комплексного поставщика технологических решений для нефтегазодобывающей отрасли России.

"Эта операция по гидроразрыву пласта, выполненная командой специалистов, не только подтвердила готовность филиала к реализации сложных проектов, но и продемонстрировала высокий уровень технической оснащенности и профессионализма белорусских нефтяников", - обратили внимание в "Белоруснефти".

Выход ГРП на российский рынок произошел спустя восемь лет после завершения работ в южном регионе для ООО "РН-Краснодарнефтегаз" и ООО "Ставропольнефтегаз". Произошла перезагрузка сервиса, которая потребовала серьезной подготовки и кропотливой работы большого коллектива обособленных подразделений белорусского региона под общим руководством управления скважинных технологий и сервиса центрального аппарата "Белоруснефти".

Директор филиала "БН-Нефтесервис" Михаил Горбачев подчеркнул, что мобилизация комплекса по ГРП в Губкинский - результат масштабной подготовительной работы. "Первым временным домом для него стала производственная база "Белоруснефть-Сибири". Руководство общества оказало значительную поддержку, и совместными усилиями в штате нашего филиала создана полноценная служба по гидравлическому разрыву пласта, укомплектованная высококвалифицированными специалистами и работниками из Тампонажного управления", - уточнил он.

Первый ГРП был выполнен на скважине № 723 Метельного месторождения. Начальник службы по ГРП Алексей Климович пояснил: "Операция прошла в строгом соответствии с утвержденным планом. Было закачано 165,9 кубометра жидкости разрыва и 30 тонн расклинивающего материала при расходе нагнетания 3,5 кубометра в минуту. В ходе ГРП наша команда столкнулась с рядом вызовов, типичных для первых запусков: необходимостью тонкой настройки оборудования и оперативной корректировки параметров в реальном времени. Благодаря высокой квалификации персонала и современному программному обеспечению эти задачи успешно решены. Заказчик высоко оценил потенциал и оснащенность мобильного комплекса по ГРП филиала "БН-Нефтесервис".

В ближайшей перспективе коллектив намерен значительно расширить перечень предоставляемых услуг. В сентябре планируется выход сервиса для работы на месторождениях ООО "РН-Юганскнефтегаз", которое является ключевым добывающим активом ПАО "Роснефть". В регионе до конца года предполагается выполнить 77 операций ГРП. Большинство скважин будет освоено с помощью многостадийного гидроразрыва пласта по технологии Ball&Drop.

Запуск этого сервиса для предприятия стал важным этапом развития. "Мы не просто добавляем новую услугу в портфель, а создаем полноценную платформу с уникальными технологиями, которая позволит нашим потенциальным заказчикам эффективнее разрабатывать месторождения углеводородов", - акцентировал Михаил Горбачев.

Филиал "БН-Нефтесервис" в Губкинском уверенно наращивает присутствие на российском рынке, становясь надежным представителем "Белоруснефти" в новом регионе работ.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран. Сегодня "Белоруснефть" - это свыше 27 тыс. человек на трех континентах. У предприятия более чем 40 видов деятельности - от сейсмики до сельскохозяйственной сферы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework