ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,17 0,76
EUR 94,84 0,78
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд возобновил дело по иску Tekfen к структуре Роснефти и BP на 696 млн рублей

Москва, 7 авг - Московский арбитражный суд возобновил производство по заявлению турецкой Tekfen Construction and Installation и ее российской структуры Русфен к совместному предприятию Роснефти и британской BP Харампурнефтегазу.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на материалы дела.
Сумма исковых требований составляет около 696 млн руб. Иск поступил в суд в мае 2025 г. В ноябре того же года процесс поставили на паузу: и истец, и ответчик ходатайствовали о назначении экспертного исследования. Суд поручил экспертам определить, имеются ли дефекты в системах геотехнического мониторинга и термостабилизации грунта на газопроводе от Харампурского месторождения до магистрального газопровода. Этот объект в Ямало-Ненецком автономном округе возводили истцы по заказу Харампурнефтегаза. При обнаружении недостатков специалисты должны были установить причины их возникновения и рассчитать расходы на устранение.

В конце июля 2025 г. слушания возобновились - в суд поступило заключение эксперта.

Это уже второй спор сторон в рамках одного проекта. В феврале 2025 г. тот же арбитраж отклонил предыдущий иск Tekfen Construction and Installation и Русфена к Харампурнефтегазу. Тогда истцы требовали взыскать порядка 9,8 млрд руб. Данное решение устояло во всех вышестоящих инстанциях.

Харампурское месторождение расположено в Пуровском районе ЯНАО и относится к крупным центрам нефте- и газодобычи. Право пользования Харампурским участком недр правительство РФ в 2018 г. передало от Роснефти ее совместному предприятию с BP - Харампурнефтегазу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework