ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,81 0,81
EUR 96,75 0,97
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Татнефть" обладает запасами нефти, рассчитанными на сотни лет

МОСКВА, 13 авг. "Татнефть" на своих разрабатываемых месторождениях обладает запасами нефти, которые рассчитаны на сотни лет, заявил генеральный директор компании Наиль Маганов в интервью президенту ассоциации "Глобальная энергия" Сергею Брилеву.

"Все … процессы будут нацелены на то, чтобы как можно дольше продлить жизнь нефти, делать эти процессы все более и более эффективными. Я думаю, что (запасов) на сотни (лет). Десять – это было бы слишком расточительно и неправильно", - приводится в сообщении ИС "Вести" цитата Маганова.

Он подчеркнул, что "Татнефть" еще до санкций наработала свои технологии производства оборудования для нефтедобычи.

"(Еще до санкций удалось наработать - ред.) в полном объеме и не только технологии добычи, но и технологии производства оборудования для этой добычи. Оборудование (заказывали - ред.) частично в Татарстане … опытные образцы, во всяком случае, точно", - приводит его слова ИС "Вести".

Маганов добавил, что компании также удалось вместе с российскими учеными создать экономически выгодную технологию переработки очень тяжелой нефти.

По итогам 2025 года "Татнефть" увеличила добычу нефти на 2%, до 27,834 миллиона тонн, производство нефтепродуктов выросло на 0,6% - до 17,3 миллиона тонн. Аудированные доказанные запасы нефти компании по итогам прошлого года сократились на 13,6% по сравнению с 2022 годом, когда был предыдущий аудит, составив 732,86 миллиона тонн.

"Татнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний России с головным офисом в Альметьевске. Работает в основном в Татарстане, где добывает нефть и газ и управляет комплексом нефтеперерабатывающих заводов "Танеко".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework