Об этом сообщает пресс-служба компании.
PPL 2000 и 200 были выданы консорциуму TotalEnergies и South Atlantic по итогам раунда лицензирования 2024 г., организованного Нигерийской комиссией по регулированию нефтяной отрасли (NUPRC). В рамках соглашения о разделе продукции (СРП) необходимо пробурить минимум одну разведочную скважину.
Завершение сделки традиционно зависит от выполнения стандартных требований, включая получение одобрения регулирующих органов. После ее закрытия TotalEnergies останется оператором с долей участия 40%, Chevron будет владеть 40%, а South Atlantic Petroleum – 20%. Сведения о финансовых условиях не раскрываются.
Отмечается, что новый совместный проект укрепляет глобальное сотрудничество TotalEnergies и Chevron в области морской геологоразведки. В июне 2025 г. французская компания выкупила у американской 25% акций в портфеле лицензий, действующих на шельфе США.
Chevron, в свою очередь, начала вести бизнес в Нигерии в 1913 г. и сейчас является одним из крупнейших инвесторов страны. В 2024 г. площадь нефтяных и газовых месторождений компании в стране составили 11 736 км2. Объем добычи достигал:
- 78 тыс. бнэ/сутки в районе Delta,
- 44 тыс. бнэ/сутки в регионе Agbami,
- 7 тыс. бнэ/сутки в регионе Usan.
Кроме того, Нигерия обладает крупнейшими в Африке запасами природного газа – более 200 трлн фт3 (5,7 трлн м3) и является крупнейшим африканским экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
Нефтегазовые мейджоры в последние годы снижают свое присутствие на суше страны и ориентируются на разработку шельфовых месторождений, поскольку уровень безопасности в море выше. Все дело в том, что ключевой нефтеносный районом Нигерии – дельта р. Нигер – не только обеспечивает значительную часть добычи углеводородов в стране, но и является одним из наиболее проблемных районов. Здесь сохраняется высокая активность группировок, занимающихся нелегальными врезками, кражей нефти и вандализмом, что регулярно приводит к потерям сырья и повреждению критической инфраструктуры. На фоне ухода крупных международных игроков на первый план выходят нигерийские компании, активно выкупающие их активы, и становящиеся ключевыми участниками освоения национальных нефтегазовых ресурсов.Ранее TotalEnergies заключила соглашение с Conoil Producing Limited об обмене нигерийскими шельфовыми активами.В рамках договора французская компания получит 50% акций Conoil в блоке OPL 257, а Conoil – 40% акций TotalEnergies в блоке OML 136. Таким образом, доля участия TotalEnergies в OPL 257 увеличится с 40% до 70%, а Conoil сохранит за собой 10%.
Автор: А. Гончаренко
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет