Цифровые технологии Газпром нефти помогли провести более 25 тыс. операций ГРП
- заранее определить оптимальные размеры трещины, объемы закачки жидкости и пропанта,
- минимизировать технологические риски.
Центр инжиниринга ГРП объединяет геологов, геофизиков, инженеров и других профильных специалистов. Для моделирования и сопровождения операций используется отечественный программный комплекс «Кибер ГРП», включенный в реестр российского ПО Минцифры. Платформа охватывает весь цикл работ - от проектирования и сопровождения операций до анализа их результатов.
По словам генерального директора Газпромнефть-Хантоса Д. Колупаева, сегодня гидроразрыв пласта применяется примерно на 70% скважин компании и является базовой технологией для разработки сложных и зрелых месторождений.
Напомним, что Газпром нефть последовательно развивает технологии для разработки ТрИЗ, в том числе решения для интенсификации добычи. Среди них - первый отечественный флот ГРП, полноценная эксплуатация которого началась в июле 2026 г., новые реагенты и материалы для повышения нефтеотдачи.
Кроме того, ранее Газпромнефть-Хантос приступил к применению технологии повторного МГРП на месторождениях ХМАО-Югры. Новое решение позволяет увеличить продуктивность скважин в 2,5 раза и будет использоваться для поддержания добычи на десятках зрелых месторождений региона.
Дополнительная информация
- Автор: А. Никитина
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет