ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В авангарде «Новых идей». Победителями всероссийского конкурса инновационных проектов в области ТЭК стали нефтяники «Самотлорнефтегаза» из Нижневартовска

Манас Султыгов и Хаваж Татриев удостоились наград во всероссийском конкурсе «Новая идея»

Манас Султыгов и Хаваж Татриев удостоились наград во всероссийском конкурсе «Новая идея»

Подведены итоги VI всероссийского конкурса «Новая идея». Он традиционно проводится под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации. Главная задача форума – раскрыть научно-технический потенциал молодых специалистов ТЭК. Сотрудники «Самотлорнефтегаза» – его непременные участники, и их проекты регулярно попадают в шорт-лист конкурса передовой мысли. На этот раз наград удостоились главный специалист отдела по работе с механизированным фондом управления добычи нефти и газа Манас Султыгов и ведущий геолог ЦДНГ-2 Хаваж Татриев. Научный руководитель молодых новаторов – Николай Косишнев, главный специалист управления добычи нефти и газа.

Молодые новаторы разработали совместный проект «Беструбная штанговая насосная установка», и, судя по всему, их тандем оказался деятельным. В основе инициативы – усовершенствование процесса добычи углеводородов с помощью штангово-глубинных насосов (ШГН), которые подтверждают свою эффективность на малодебитном фонде скважин. Молодые люди обратили внимание на одну из основных проблем такого метода – истирание насосно-компрессорных труб (НКТ), которое влечет за собой отказ оборудования.

«Мы понимали, что необходимо подобрать такое решение, которое коренным образом может поменять ситуацию. Заинтересовало предложение отечественного производителя – беструбная штанговая насосная установка. Она позволяет полностью уйти от применения НКТ. Казалось бы, если внедрить такое ноу-хау, то вопрос сразу можно снять с повестки дня. Однако тщательное изучение новшества нам позволило заметить ряд недостатков. В частности, возникли вопросы по фонтанной арматуре, которая была представлена нестандартным набором оборудования. В нашем случае это, во-первых, создавало дополнительные аварийные риски, а во-вторых, на Самотлоре обслуживание таких арматур не предусмотрено, – рассказывают молодые люди. – Вместе с научным руководителем Николаем Косишневым обозначили их и после проведения точных расчетов предложили собственный концепт внедрения технологии. Для сохранения стандартной фонтанной арматуры мы предложили спустить две НГД от устья с герметизирующими сальниками, что необходимо для ограничения перетока жидкости в затрубное пространство. Первая полая штанга перфорирована для выхода жидкости в первую НКТ, а вторая НКТ от устья будет наполнена маслом для смазки системы «сальники – полые штанги». Все остальное по схеме, предложенной заводом-производителем».

В секции «Добыча и подготовка углеводородного сырья на разрабатываемых месторождениях», в которой Манас и Хаваж представили свой проект, конкуренция была высокой. Однако они уверенно обошли соперников и вот недавно узнали о своей победе в номинации «Лучшая инновационная идея».

В целом конкурс «Новая идея» объединил перспективных авторов научно-технических разработок, представлявших крупнейшие предприятия и организации топливно-энергетического комплекса страны. Лучшими были признаны 49 работ.

Надо сказать, что Манасу Султыгову и Хаважу Татриеву не раз приходилось возводить научную мысль в эффективно действующую разработку.

«В «Самотлорнефтегаз» я устроился сразу после окончания Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, – рассказывает Манас Султыгов. – Стартовая линия была в ЦДНГ-7, где начал работать оператором по добыче нефти и газа. И сразу же определил для себя вектор движения: развивать опыт ведения исследовательской деятельности».

За шесть лет работы в «Самотлорнефтегазе» он подготовил проекты, дающие решения самым разнообразным задачам – от обработки призабойной зоны пласта до сокращения капитальных вложений. Особое место среди них занимает внедренная в производство на Самотлорском месторождении методология ранжирования объектов наземной инфраструктуры для включения в программу капитальных вложений.

74ace2f7252bd989e9b68e2c4a488fec.jpg

Проекты Манаса и раньше приносили ему победу и призовые места на разных этапах – региональной, кустовой и межрегиональной (корпоративной научно-технической) конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть». Также в 2018 году Султыгов становился лидером XVIII конференции молодых специалистов, работающих в организациях, чья деятельность связана с использованием участков недр на территории ХМАО-Югры. В тот же год имя молодого нефтяника было занесено на Доску почета предприятия.

Быть в авангарде Манасу помогает необычайная активность и умение правильно распределять время. Он уже получил второе высшее образование – окончил экономический факультет Южно-Уральского государственного университета. На лето намечена еще одна амбициозная цель – защита диссертации в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России и получение ученой степени кандидата технических наук.

Хаваж Татриев трудится на предприятии без малого три года. Он – автор «Лучшего инновационного проекта» по итогам региональной научно-технической конференции АО «Самотлорнефтегаз». А успех в «Новой идее» еще больше убедил его в том, насколько приятен вкус победы.

«Окончил я факультет разработки нефтяных и газовых месторождений Тюменского индустриального университета, – рассказывает он. – На Самотлоре тоже начинал работать оператором по добыче нефти и газа, только в ЦДНГ-5».

864c8608b90a4a4521946d5e87a9e2a4.jpg

Опыт работы в тандеме с талантливым коллегой Манасом Султыговым Хаваж называет профессиональным везением. И признается, что за период совместной исследовательской деятельности перенял от него полезные привычки и многому научился. В настоящее время у Хаважа в работе несколько проектов, которые он планирует представить на научно-технических конференциях следующего года.

Пожалуй, именно это и позволяет молодым специалистам «Самотлорнефтегаза» всегда оставаться на пике инновационной деятельности. Такова традиция предприятия – постоянно генерировать новые идеи. И главное – не останавливаться на достигнутом результате. Работа над новыми проектами отнимает много сил и времени. Но наградой в таком случае всегда является результат, который наряду с получением профессиональной радости служит предприятию и отрасли в целом.

Фото: АО Самотлорнефтегаз

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Алексей Шабанов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх