ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,89 0,04
EUR 93,04 -0,19
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

В "Нефтисе" раскрыли, сколько нефти помог найти ИИ

Прирост запасов "Нефтисы" в 2026 году превысил 10 миллионов тонн нефти благодаря внедрению искусственного интеллекта. Об этом рассказал глава компании Андрей ЗАРУБИН. Он отметил, что компания сохраняет показатели по капитальным вложениям в геологоразведку. Однако технологии ИИ позволяют получать при этом больше отдачи.

«Искусственный интеллект помогает находить новую нефть на старых участках - там, где, как раньше были уверены, все изучено», - приводят слова топ-менеджера «РИА Новости».

"Уже второй год на месторождениях в Урало-Поволжском регионе ИИ помогает находить пропущенные ранее залежи нефти: как по площади, так и по разрезу", - отметил Зарубин.
На месторождениях в Западной Сибири был достигнут 100% охват технологией управления заводнением с применением нейросетей, добавил он.

Гендиректор "Нефтисы" отметил, что в прошлом году в ходе геолого-технических мероприятий (ГТМ) с помощью инструментов ИИ была добыта каждая пятая тонна нефти. В следующем (очевидно, 2027 году – прим. ИА Девон) году этот показатель достигнет 50%. При этом удельная эффективность скважинных операций возросла вдвое.

Справка Информагентства «Девон»:

"Нефтиса" была основана в 2008 году бизнесменом Михаилом ГУЦЕРИЕВЫМ. Тогда фирма занималась трейдингом нефти на внутреннем рынке, супервайзингом, и оказывала операторские услуги. Группа компаний занимается разведкой и добычей углеводородов в Самарской, Новосибирской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), Пермском крае, Удмуртии и Республике Коми.

Компания добывает порядка 6,5 млн тонн нефти в год. Для разведки месторождений «Нефтиса» использует метод комплексирования данных сейсморазведочных работ, выполненных методом 2D и 3D с результатами поисково-разведочного бурения. Это позволяет постоянно наращивать сырьевую базу, заявляют в нефтекомпании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework