ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Южно-Сургутскому месторождению исполнилось 45 лет: «Добыча нефти не прекращается»

В этом году в эксплуатацию введут несколько новых кустовых площадок
В этом году в эксплуатацию введут несколько новых кустовых площадок

НЕФТЕЮГАНСК, 7 июля. Нефтяники «РН-Юганскнефтегаза» отметили 45 лет с начала промышленной разработки Южно-Сургутского месторождения. Промысел считается достаточно зрелым, поэтому здесь проводят геолого-технические мероприятия, призванные повышать нефтеотдачу продуктивных пластов и наращивать объем добываемой нефти.

Месторождение обслуживают сотрудники первого цеха добычи нефти и газа. Под пристальным контролем нефтедобытчиков – десятки кустовых площадок. Работают на Южно-Сургутском как опытные, так и молодые нефтяники.

Оператор ДНГ Дмитрий Липин – работник с большим стажем. Он посвятил нефтянке 24 года, несколько раз участвовал в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии». Любую операцию Дмитрий без труда может выполнить с закрытыми глазами, и сейчас делится своим опытом с молодыми коллегами.

«У каждой скважины свой особенный характер, каждая требует индивидуального подхода. Одна работает по одному алгоритму, вторая – по другому, и в каждом случае оператор должен разбираться. Не бывает плохих или хороших скважин, нужно просто знать, как с ними работать», – рассказал специалист.

Внимание операторам, обслуживающим месторождения, нужно уделять не только своей работе, но и промышленной безопасности. Поэтому каждый из них проходит поведенческий аудит безопасности. Отвечает за это ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности.

«Проводим обучающие семинары, даем работникам дополнительные разъяснения о том, как нужно себя вести на объектах. Смысл проверки в том, чтобы собирать данные, анализировать и на основе полученной информации вырабатывать некие стратегии, рекомендации для персонала. В нашем цехе нет несчастных случаев, это значит, что работа выполняется на нужном уровне», – пояснил ведущий инженер ОТиПБ ЦДНГ-1, победитель конкурса «Лучший по профессии» Андрей Тугулев.

Юганскнефтегаз

За 45 лет на промысле достаточно многое изменилось. Специалисты с большим стажем отмечают: сейчас работать гораздо проще. Помогают нефтяникам новое оборудование и цифровые технологии.

«Когда я только пришел в отрасль, пользовались оборудованием с обычными амперметрами и вольтметрами. Сейчас прогресс ушел далеко вперед – есть электронное и даже сенсорное оборудование. Вместе с развитием технологий мы и сами многому учимся», – отметил Дмитрий Липин.

Разработку Южно-Сургутского нефтяники продолжают. При этом у первого цеха стоит задача нарастить темпы нефтедобычи. В этом году специалисты планируют ввести в эксплуатацию пять новых кустовых площадок.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх