ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Castoro 10 начинает подключение "Северного потока-2" к Германии

Трубоукладчик Castoro 10 (C10), принадлежащий компании Saipem, в настоящее время находится неподалеку от немецкого Рюгена. Как сообщили в Nord Stream 2 AG, задачей судна является подключение уже проложенной трубы «Северного потока-2» к участку газопровода, выходящему на берег Германии.

Эти две секции будут соединены над водой сварным швом. В так называемой надводной врезке (AWTI) оба конца трубы будут подняты из воды, а затем отрезаны, выровнены и сварены вместе с рабочей платформы, прикрепленной к C10.

Сварной шов будет испытан ультразвуком и покрыт антикоррозионной защитой. После этого трубу опустят на дно Балтийского моря небольшой дугой.

В Nord Stream 2 уточнили, что все подготовительные и работы и сама процедура занимает в среднем две-три недели. Но при оптимальных погодных условиях и бесперебойной работе сварка и укладка может быть завершена всего за неделю.

C10 в настоящее время находится прямо над местом работ и зафиксирован сразу восемью якорями. Ведутся водолазные работы, сообщает Offshore Energy Today.

Оператор добавил, что работы по укладке «Северного потока-2» ведутся в соответствии с графиком. В общей сложности проложено более 1700 километров трубы (более 70%) по обеим ниткам газопровода.

Стоит также упомянуть, что в начале августа из шведского порта Карлсхамн вывезли для укладки последнюю трубу из тех, что там хранились.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх