ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газопроводу Центральная Азия-Китай - 10 лет

В декабре 2019 года исполнилось 10 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Как известно, газопровод Центральная Азия – Китай включает в себя три параллельных линии (А, В и С), пролегающих по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая. Протяженность каждой нитки составляет 1830 км, их общая пропускная способность - 55 млрд. кубометров газа в год.

С начала эксплуатации по данному газопроводу из Центральной Азии в Китай уже экспортировано свыше 300 млрд. кубометров природного газа. Более 80% объёма поставок газа в КНР обеспечивает Туркменистан.

В соответствии с межправительственными соглашениями, после ввода в эксплуатацию четвёртой ветки (линия D) газопровода Центральная Азия-Китай поставки природного газа из Туркменистана в КНР возрастут до 65 миллиардов кубометров в год.

Линия D будет проложена от границы Туркменистана по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Ее протяженность составляет около 1000 км, пропускная способность - 30 млрд. кубометров газа в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх