ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Государство Вануату намерено подать в суд на нефтяные компании

Власти Вануату считают, что компании несут ответственность за изменение климата

Островное государство Вануату (Меланезия) рассматривает перспективы судебного иска в отношении индустриальных стран и нефтедобывающих компаний.

По словам главы МИД Вануату Ральфа Регенвану, островное государство в большей степени по сравнению с другими странами испытывает на себе последствия изменения климата, но при этом получает меньше всего преимущества от добычи углеводородов, влияющих на климат.

«Мое правительство в настоящий момент изучает все возможности использования судебной системы различных юрисдикций, включая международное право, чтобы издержки по предотвращению изменений климата легли на нефтедобывающие компании, финансовые институты и правительства, которые активно и сознательно создали эту угрозу существованию моей страны», – приводит слова Регенвану агентство Reuters.

В конце июня сообщалось, что Калифорнийский суд отклонил иск властей Сан-Франциско и Окленда в отношении пяти крупнейших мировых компаний ( американских Chevron , Exxon Mobil Corp , и ConocoPhillips , британо-голландской Royal Dutch Shell и британской BP).

Истцы заявляли об ущербе от глобального потепления, вызванного сжиганием нефти и газа. Власти городов требовали, чтобы компании создали фонд, средства из которого направлялись бы на компенсацию ущерба от наводнений, причиной которых стало глобальное потепление.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх