ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстан получил хороший результат, изменив законы в недропользовании

Казахстан получил хороший результат, изменив законы в недропользовании, заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщает РИА Новости.
"В прошлом году мы кардинально поменяли наш Кодекс о недропользовании, который позволил значительно упростить административные барьеры для инвесторов, улучшить и упростить работу сервисных компаний", - сказал Бозумбаев, выступая на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

Он напомнил, что Казахстан внес изменения в налоговый кодекс, которые стимулируют инвестиции, а также принял меры стимулирования для инвестиций в разведку, глубоководные и морские проекты.

"В этом году мы получили первый фидбек - контракты между нашей национальной компанией "Казмунайгаз" и, например, российской компанией "Лукойл", российской компанией "Роснефть". Хорошая работа ведется сейчас с итальянской компанией ENI на Каспийском шельфе", - добавил министр.

"Это 4-5 новых структур, которые потенциально являются крупными месторождениями, работа там уже началась", - сказал Бозумбаев. По его словам, это позволило оживить отрасль и повысить инвестиционную привлекательность.

Также министра спросили, считает ли он возможным открытие новых месторождений в Казахстане.

"Я абсолютно в этом уверен, у нас очень хорошие прогнозы. Мы приготовим в этом году новую госпрограмму по геологоразведке", - сказал Бозумбаев, добавив, что Казахстан пригласит к участию в разведке иностранные компании.

"Все данные говорят о том, что в Казахстане есть огромный потенциал, в десятки раз больше потенциала, который уже разведан", - добавил он.

В то же время министр подчеркнул, что страна старается максимально эффективно использовать трудноизвлекаемые и частично выработанные месторождения, делая для этого соответствующие изменения в законодательстве.

Источник: yunews.kz

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх