ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российское влияние в Европе и Азии вырастет после введения в строй трех проектов

Усиление влияния России в Европе и Азии произойдет после введения в строй трех проектов газопроводов – «Северного потока-2», «Силы Сибири» и «Турецкого потока».

В частности, в публикации Bloomberg отмечается,  что в 2017 году Россия удовлетворяла потребности Европы в газе на треть, но к 2025 году поставки российского газа вырастут до 40%. Потребность в российских энергоресурсах растет не только в Европе, но и в Азии, где также увеличивается спрос на российское «голубое топливо». К тому же, как отмечает Blomberg, месторождение Гронинген в Нидерландах заметно сокращает добычу.

Не упрощает ситуацию, а наоборот ее усугубляет, и желание властей Германии к  2022 году полностью отказаться от атомной энергетики и существенно сократить угольную генерацию страны. Потому Германия очень заинтересована в дополнительных поставках российского газа, которые осуществляет «Газпром». Российские поставки отличаются своей конкурентоспособностью по сравнению с другими источниками сырья, например, того же американского сжиженного природного газа (СПГ).

Однако некоторые российские энергетические проекты находятся под жестким прессингом – прежде всего со стороны США. Так, американский президент Дональд Трамп подписал закон, позволяющий вводить санкции против тех компаний, в том числе и европейских, которые сотрудничают с «Северным потоком-2». А Польша, которая сегодня закупает ежегодно более 10 млрд кубометров российского газа, намерена заменить закупки российского «голубого топлива» поставками норвежского (правда, в агентстве почему-то предпочитают умолчать, что Польша уже заключила долгосрочные контракты с американскими компаниями на поставку СПГ).

Как указывает агентство, Германия пока не намерена сворачивать энергетическое сотрудничество с Россией, называя ее надежным поставщиком. И это несмотря ухудшение политических отношений двух стран в связи с событиями, которые происходят на Украине.

«В какой-то момент политикам приходится говорить о своем беспокойстве из-за этого, но для нас это бизнес. Это рынок со свободным доступом. Здесь рады всем, у кого есть желание продавать свои товары», – заявил директор по коммерческой деятельности энергетической компании RWE Андре Штраке.

Как считают некоторые эксперты, попытки США надавить на некоторые европейские страны, чтобы обеспечить рынок сбыта для своего более дорогого СПГ, и призывы минимизировать энергетическое сотрудничество с Россией, лишь в конце концов разозлят европейцев. Германия, в частности, не считает проект «Северный поток-2» политический и увязывает его строительство с собственными экономическими интересами.

«Думаю, что реальное противодействие будет уже не «Северному потоку-2», а второй нитке «Турецкого потока», потому что она еще не строится на территории ЕС, даже маршрут толком не определен», – считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшко, отмечая при том, что именно там «будет разворачиваться основная битва». 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх