ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сланцевики Permian исчерпывают зоны бурения

Сланцевики, которые бурят так называемые «материнско-дочерние» скважины в бассейне Permian, рискуют потерять от 15% до 20% добычи, расположив эти скважины слишком близко друг к другу. Такой прогноз сделал в своем докладе хьюстонский инвестиционный банк Tudor, Pickering, Holt & Co.

В частности, поясняют аналитики банка, когда «дочерние» скважины бурят слишком близко к исходной, то их дебет может быть значительно ниже расчетного. Однако, если расстояние будет слишком велико, производители рискуют оставить нефть в земле.

Анализ показывает, что в большей части бассейна Permian количество нефти, которую можно добывать из «дочерних» скважин в среднем примерно на 20-30% ниже, чем на «материнской». Это означает, что общий объем производства в конкретной области может быть на 15-20% ниже прогнозируемого.

Правда, согласно докладу Tudor, Pickering, Holt, одним из решений проблемы «материнско-дочерних» скважин является их одновременное бурение и гидроразрыв, что улучшает извлечение.

При таком варианте разработки скважины демонстрируют результаты, которые в значительной степени соответствуют прогнозам, сообщает World Oil.

Тем не менее, согласно данным банка, в прошлом году 60% скважин на Permian были «дочерними», в то время до 2017 года основная часть скважин бассейна были «материнскими».

Ранее компании Centennial Resource Development и Pioneer Natural Resources предупредили, что производители исчерпывают основные зоны бурения, и эта проблема со временем приведет к снижению добычи в США.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх