ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Четверг, 03 мая 2018 12:36

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Перспективы когенерации" - апрель 2018 (pdf)

Исторически когенерация в широких масштабах была внедрена при централизованном планировании как фактор повышения энергоэффективности — теперь когенерация развивается в Азии и стимулируется в ЕС. Снижение потребления тепла и электроэнергии в силу изменения структуры экономики ограничило перспективы когенерации в России. Ее дальнейшее развитие связано с модернизацией крупных электростанций (где это рентабельно) и строительством малых станций с различными источниками энергии.

Российская угольная промышленность наращивает мощности по добыче и экспорту, в частности на рынки АТР. Высокое качество нашего угля дает преимущество на азиатских рынках. Развитие угольной индустрии осложняют борьба мировых финансовых институтов за сохранение климата и обязательства стран по Парижскому соглашению 2015 года. Однако спрос на уголь в мире растет, а его ценовая конкурентоспособность имеет большое значение, особенно в Азии.

Потребление энергии в украинской экономике стабилизировалось на относительно низком уровне, на одну пятую ниже показателя 2013 года. Сдвиг в пользу атомной энергии и угля был вынужденным, поскольку работе газовой отрасли препятствовали внешнеполитические факторы. За 2013-2017 годы потребление газа промышленностью Украины сократилось на 11 млрд куб. м, населением — на 9 млрд куб. м. Продолжающийся рост внутренних цен на газ и попытки создать рынок газа по образцу ЕС при ВВП в 2,6 тыс. долл./чел. стали тяжелым фактором во внутренней политике и могут сдвинуть точку равновесия в энергетике еще ниже.

Главный советник руководителя Аналитического центра, проф. Леонид ГРИГОРЬЕВ

Наверх