ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Понедельник, 01 октября 2018 15:50

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Санкции в глобальной энергетической политике" - сентябрь 2018 (pdf) Избранное

Санкции — это опасный для мировой экономики метод действий, особенно для энергетики с ее огромными по стоимости проектами, долгими сроками инвестиционных вложений и службы активов. Санкции являются примером нарушения системы глобального управления и перехода к неэкономическим методам конкуренции. В период мирового кризиса 2008-2009 годов «Большая двадцатка» смогла предотвратить «конкурентные девальвации», которые могли бы отбросить мировое хозяйство в депрессию 1930-х годов, а теперь появилась новая угроза. Санкции вводятся администрациями и политиками, у которых нет внешнего арбитража (судов) и правил игры. Они принимаются по политическим и, по сути, непредсказуемым мотивам, на неопределенные сроки и со спирально растущим масштабом. Неясно, на какой стадии в этом процессе находится мир, сколько витков впереди и есть ли разумный компромисс по выходу к новому глобальному управлению.

Технический прогресс в электроэнергетике России и мира в обозримом будущем может стать ключом к проведению масштабных преобразований в экономике. В российских условиях успехи в атомной энергетике нужно дополнить модернизацией тепловой генерации. Требуется также расширение использования современных технологий в сфере альтернативной энергетики, учитывая географический характер размещения производственных активов и населения страны. Еще одной технологической задачей выступает цифровизация сетевой инфраструктуры в условиях индивидуализации спроса на электроэнергию.
Рост спроса на газ в Китае сопровождается постепенной либерализацией рынка газа страны. Важным шагом в проведении реформ является запуск биржевых торгов газом в Шанхае и Чунцине, что способствует развитию гибкости в системе газоснабжения. В более отдаленной перспективе Китай может стать региональным центром торговли газом за счет увеличения объемов потребления и импорта газа, а также развития биржевой торговли.

Главный советник руководителя Аналитического центра, проф. Леонид ГРИГОРЬЕВ

Наверх