ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 03 апреля 2018 20:05

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Тарифная политика в ТЭК" - март 2018 (pdf)

ФАС России предлагает реформы в сфере регулирования тарифов и развития конкуренции в ТЭК, затрагивающие универсальные принципы тарифообразования. В Великобритании идут тарифные реформы со сходными инициативами. Параллелизм двух государств тем удивительнее, что Великобритания лидировала в ЕС (если не в мире) по уровню дерегулирования ТЭК, а Россия долго вела внутренние споры о полезности таких реформ. В России важна неравномерность технологического развития и потребителей, и производителей энергии, композиции тех и других по регионам. Дальнейшее развитие конкуренции в ТЭК включает согласование ФАС России инвестпрограмм регулируемых субъектов с учетом позиции советов потребителей. Это делает координацию развития и инвестиций крайне сложной задачей при необходимости повышения эффективности и модернизации отрасли. Более четкие ориентиры должны дать рамки для конкуренции и координации.

Развитие ледокольного флота в российской Арктике для обслуживания больших энергосырьевых проектов — процесс необходимый. Сложность заключается в высокой стоимости атомных ледоколов и длительных сроках их окупаемости при ограниченности финансовых ресурсов страны. Другая сложность — высокая неопределенность долгосрочной загрузки Севморпути транзитными перевозками других стран, в частности по политическим соображениям.

Падение добычи нефти в Венесуэле — не первый в истории пример неспособности популистов и военных успешно управлять технологически сложными отраслями. Использование доходов от монопродуктового экспорта для финансирования социальных программ хорошо в периоды высоких цен на этот продукт. Однако балансировка бюджета Венесуэлы в последние годы достигалась при цене заметно выше мировых. Сохранение низких цен на нефть и политический конфликт с США затрудняют развитие отрасли. Производство и экспорт нефти в Венесуэле ниже ее квоты в ОПЕК, что на данном этапе обеспечивает больший простор для других стран-членов ОПЕК для балансировки мирового рынка нефти.

Главный советник руководителя Аналитического центра, проф. Леонид ГРИГОРЬЕВ

Наверх