ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 17 сентября 2019 11:48

Минэкономразвития России: "О динамике промышленного производства" - Сентябрь 2019 г. (pdf) Избранное

Данные устарели. Актуальный отчет за последний месяц находится по ссылке здесь.

О динамике промышленного производства. Сентябрь 2019 года

Индекс промышленного производства в августе увеличился на 2,9 % г/г после 2,8 % г/г в июле и 3,0 % г/г во 2кв19. При этом в августе, как и месяцем ранее, отмечалась положительная динамика во всех укрупненных секторах промышленности – добыче полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, электроэнергетики и водоснабжении.

Рост добычи полезных ископаемых в августе составил 3,1 % г/г по сравнению с 3,0 % г/г в июле. При этом динамика объемов добычи различных видов сырья была разнонаправленной. Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа увеличилась на 1,0 % г/г (после сокращения на 0,9 % г/г в июле). При околонулевой динамике добычи газа горючего природного двузначные темпы роста по виду деятельности «добыча природного газа и газового конденсата» по-прежнему обеспечиваются производством сжиженного природного газа (+54,2 % г/г в августе, +86,3 % г/г в июле). Одновременно третий месяц подряд продолжается падение добычи угля (-1,0 % г/г в августе после -1,5 % г/г в июле), что также сопровождается продолжающимся сокращением погрузки угля на железнодорожном транспорте. Объем выпуска в добыче полезных ископаемых в августе, как и ранее, был поддержан двузначными темпами роста (+14,2 % г/г в августе после +16,7 % г/г в июле) в предоставлении услуг в добыче полезных ископаемых.

Темп роста обрабатывающих производств составил 2,7 % г/г в августе (после 2,8 % г/г в июле). На выпуск обрабатывающих отраслей в августе оказывал негативное влияние календарный фактор: в августе текущего года было на 1 рабочий день меньше, чем в августе 2018 года (в то время как в июле было на 1 рабочий день больше). Темп прироста с исключением календарного фактора оценивается на уровне 3,4 % г/г (по сравнению с 2,1 % г/г месяцем ранее). Медианный темп роста обрабатывающей промышленности, который также очищен от календарного фактора, в августе составил 3,0 % г/г после околонулевой динамики в июле.

 

Дополнительная информация

Наверх