ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Пятница, 15 марта 2019 15:13

ВШЭ: "Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг" - IV квартал 2018 года (pdf)

Отчет устарел. Актуальная версия отчета за последний месяц находится по ссылке здесь.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в четвертом квартале 2018 года.

Исходя из мнений респондентов, выявленных в ходе конъюнктурных мониторингов руководителей организаций реального сектора и сферы услуг, в которых принимают участие около 20 тыс. руководителей организаций различных секторов, а также 5 тыс. респондентов, представляющих взрослое население страны, в ежеквартальном режиме проводимых Росcтатом, можно констатировать, что в IV квартале 2018 года:

  • в 2018 году признаков возврата промышленности к рецессионно-стагнационному сценарию не наблюдалось, но и акцентированные сигналы к возможной интенсификации роста производства в ближайшей перспективе также не улавливались;
  • в строительстве отмечалось ослабление негативных предпринимательских оценок большинства основных производственных показателей;
  • в секторе ритейла закрепилась умеренно-благоприятной ситуация;
  • в сфере услуг продолжилась тенденция постепенного ухудшения делового климата;
  • снизилось совокупные потребительские настроения российского населения;
  • ИЭН ВШЭ частично отыграл падение двух предыдущих кварталов и возрос до значения 97,5. Однако несмотря на относительное улучшение, деловой климат в российской экономике оставался в неблагоприятной зоне — ниже 100 пунктов.

Практически во всех обследуемых отраслях в 2018 г. основным негативным фактором явился «недостаточный спрос на производимую продукцию или оказываемые услуги». Финансовые проблемы — высокий уровень налогов и дефицит финансовых средств — также заметно препятствовали успешной деятельности организаций всех наблюдаемых отраслей.

Наверх